*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние физических нагрузок на умственную работоспособность детей с интеллектуальной недостаточностью

курсовые работы, Дефектология

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы влияния физических нагрузок на умственную работоспособность детей с интеллектуальной недостаточностью 5
1.1. Работоспособность: понятие, виды 5
1.2. Возрастные особенности физического развития детей 6-10 лет 11
1.3. Влияние физических нагрузок на уровень умственной работоспособности 16
Глава 2. Изучение особенностей умственной работоспособности младших школьников с интеллектуальной недостаточностью 22
2.1. Методики и организация исследования 22
2.2. Результаты исследования и их анализ 24
2.3. Методические рекомендации по повышению работоспособности младших школьников с интеллектуальной недостаточностью 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 45
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 46
Актуальность темы исследования. Проблема сохранения, поддержания и развития умственной работоспособности приобретает большое значение особенно в последнее время в связи с социальными преобразованиями и обновлением содержания школьного образования. Возрастающий объем информации, постоянная модернизация учебных программ, привлечение разнообразных технических средств обучения, влекущие интенсификацию умственной деятельности, – все это создает ощутимое давление на нервно-психические функции учащихся [23].
Поскольку главным критерием, отражающим изменение функционального состояния, является снижение или повышение эффективности выполнения стоящих перед организмом задач, одним из ведущих показателей активного функционального состояния психики служит умственная работоспособность, интегрирующая основные свойства психики – восприятие, внимание, память и др.
Изучением умственной работоспособности (УР) детей на протяжении многих лет занимались представители многих специальностей, таких как психология, гигиена, физиология, биология, педагогика и др. В каждой области ученые связывали данное понятие с теми аспектами проблемы, которые являются целью исследования данной науки.
В большинстве медико-гигиенических работ при оценке УР изучается внимание, чаще всего с использованием методики дозирования работы во времени. Помимо исследования внимания, отдельные авторы давали оценку УР школьников на основе изучения индивидуального биологического ритма психофизиологических функций [8,18,19].
Обзор психологических исследований показал наличие большого числа работ, посвященных изучению УР школьников по одному или нескольким показателям как когнитивной, так и эмоциональной сфер [26]. Более распространенными в психологии являются те исследования, которые направлены на изучение такого когнитивного показателя как память. Многие зарубежные и отечественные психологи отводят памяти ведущую роль в становлении умственных способностей детей, так как она формируется на ранних стадиях...
Под умственной работоспособностью понимаются свойства человека, определяемые состоянием психофизиологических и психических функций и характеризующие его способность выполнять определенную умственность деятельность с требуемым качеством в течение требуемого времени.
В процессе учебных занятий уровень умственной работоспособности учащихся с интеллектуальной недостаточностью меняется и к концу учебного дня резко снижается. При этом нарушается равновесие между процессами возбуждения и торможения в коре больших полушарий, ухудшается качество психических процессов, развивается утомление. Если не принять соответствующих мер, то это состояние утомления перейдет в другую стадию, характеризующуюся ослаблением процессов возбуждения и повышением торможения, что сопровождается появлением сонливости, непроизвольного переключения внимания на другие объекты и т.п.
Для предотвращения подобных состояний используется ряд средств. Одним из самых распространенных является физическая нагрузка. В процессе физической нагрузки у школьников с интеллектуальной недостаточностью изменяются тонус мышц, их напряжение и химический состав. Это новое состояние улавливается проприорецепторами и передается в лобную часть головного мозга. Центры последней оценивают степень организации ответа организма на нагрузку и формируют новые команды органам – исполнителям, усиливая или ослабляя функции. Возникает замкнутый контур регулирования: мозг – мышца. Мозг стимулирует работу мышцы, она тонизирует состояние мозга, сердца, легких
Систематическое выполнение физических упражнений ведет к повышению работоспособности клеток коры головного мозга и их устойчивости к сильным раздражителям, ускоряет аналитическую деятельность ЦНС и взаимодействия двух сигнальных систем, вовлекая в работу ранее бездействовавшие нервные механизмы, обеспечивает более быстрое формирование положительных условных рефлексов, повышает интенсивность и концентрацию внимания и мышления, улучшает память у учащихся с интеллектуальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу