*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие малого бизнеса: зарубежный опыт и направления развития в Рес-публике Беларусь

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………4
ГЛАВА 1. МАЛЫЙ БИЗНЕС И ЕГО РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Общая характеристика малого бизнеса…………………………..6
1.2 Социально-экономическая роль малого бизнеса……………….10
ГЛАВА 2. ОПЫТ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ
2.1 Становление малого бизнеса в Республике Беларусь………….14
2.2 Оценка развития малого бизнеса в Республике Беларусь……...15
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА И ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЕГО РАЗВИТИЕМ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ……..22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….……..35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………….…….37
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. В XX веке в мировой экономике произошли глобальные изменения, приведшие к качественному скачку в ее раз-витии. Среди них на первом месте — знания как важнейший фактор экономиче-ского роста, а на втором - структурная перестройка экономики на основе массо-вого появления малых предприятий. Эти направления взаимосвязаны. Научно-технический прогресс открыл дорогу новым технологиям, обеспечивающим эффективное производство на малых предприятиях. В свою очередь малые предприятия оказались благоприятной средой для реализации научных дости-жений. Малый бизнес имеет большое значение в развитии производительных сил общества, в решении социальных проблем, в ускорении научно-технического прогресса. Об этом свидетельствуют многолетний опыт США, Англии, Германии, Японии и других высокоразвитых в экономическом отноше-нии стран с социально ориентированной рыночной экономикой. По оценкам не-которых научных и исследовательских центров поддержки малого предприни-мательства, в этих странах в сфере малого бизнеса сосредоточено от 45 до 80 % работающих, малые предприятия составляют более 90 % всех предприятий, они создают до 50 % валового национального продукта. Малый бизнес – основа со-временной модели экономики. Он обеспечивает основные конкурентные пре-имущества экономики рыночного типа, придает необходимую гибкость рыноч-ному механизму, создает предпосылки для развития экономки, формируя, с од-ной стороны, конкурентную среду, с другой – создание основных нововведений. Малые компании способны оперативно реагировать на изменение потребитель-ского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потреби-тельском рынке. Малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для нашей экономики имеет важнейшее значение. Становление и развитие малого бизнеса является одной из основных проблем экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к рыночной. Развитие малого...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование на тему: «Развитие малого бизнеса: зарубежный опыт и направления развития в Республике Беларусь», сделаем выводы.
Малое предпринимательство является неотъемлемым элементом рыноч-ной экономики, без которого государство не может гармонично развиваться. Важнейшая роль малого бизнеса заключается в обеспечении значительным ко-личеством новых рабочих мест, насыщении рынка новыми товарами и услуга-ми, удовлетворении многочисленных нужд крупных предприятий, выпуске спе-циальных товаров.
Малые предприятия сегодня стали неотъемлемой частью экономик боль-шинства промышленно развитых государств. В странах ЕС на их долю прихо-дится 63 - 67 % ВВП и свыше 70 % работающего населения, в США - 50-52 и 54 %, в Японии - 52-55 и 78 % соответственно.
Таких успехов малый бизнес зарубежных стран достиг благодаря систем-ной поддержке со стороны государства в самых разных областях.....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу