*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ мужчины и женщины

дипломные работы, Психология

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы восприятия образа партнёра в межличностных отношениях мужчины и женщины……………………….6
1.1 Психология восприятия и образов представления………………6
1.2 Эффекты межличностного восприятия………………………….24
1.3 Роль установки в межличностном восприятии…………………31
Глава 2. Образ партнёра мужчин и женщин…………………………33
2.1 Половые различия
как предмет психологических исследований………………………..33
2.2 Формирование половой дифференциации и идентификации в разных психологических школах………………………………….36
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование образа партнёра между мужчинами и женщинами………………………………...49
3.1 Методика исследования…………………………………………….49
3.2 Описание исследования…………………………………………….49
3.3 Анализ результатов…………………………………………………53
Заключение……………………………………………………………….59
Список литературы……………………………………………………...61
Приложения……………………………………………………………....66
Социальный прогресс с его демократизацией отношений полов, стирание границ между «мужскими» и «женскими» профессиями, совместное обучение и работа изменяют и нормативные представления о мужских и женских половых ролях, нивелируют многие, казавшиеся раньше «естественными», различия. Изменения эти происходят довольно быстро и вызывают у многих людей адаптивное напряжение, сопровождающееся психологическим дискомфортом. В тоне дискуссий о феминизации мужчин и маскулинизации женщин звучит тревога едва ли не за биологическое вырождение тех и других.
Актуальность данной проблемы обусловливается, в част¬ности, теми особенностями, которые характерны для современной семьи: омоложение брака, увеличение числа разводов, связанных преимущественно с неумением супругов строить свои взаимоотношения, с неверными пред¬ставлениями молодых людей о роли мужчины и женщины в семье.
Идеалы маскулинности и фемининности сегодня, как никогда, противоречивы. Во-первых, традиционные черты в них переплетаются современными. Во-вторых, они значительно полнее, чем раньше, учитывают многообразие индивидуальных вариаций. В-третьих, и это особенно важно, они отражают не только мужскую, но и женскую точку зрения. Согласно идеалу «вечной женственности» буржуазной моды XIX в., женщина должна быть нежной, красивой, мягкой, ласковой», В то же время - пассивной и зависимой, позволяя мужчине чувствовать себя по отношению к ней сильным и энергичным. Эти качества и сегодня высоко ценятся, составляя ядро мужского понимания женственности. Но в женском самосознании появились также новые черты: чтобы быть с мужчиной на равных, женщина должна быть умной, энергичной, предприимчивой, т. е. обладать некоторыми свойствами, которые раньше составляли монополию мужчин (только в принципе).
Неоднозначен образ мужчины. Раньше ему предписывалось быть сильным, смелым, агрессивным, выносливым, энергичным, но не особенно чувствительным (другое дело — проявление «сильных» чувств вроде гнева). Эти качества и сегодня очень...
Результаты проведенного исследования позволяют нам сделать следующие выводы.
Сегодня социальный прогресс и демократизация отношений полов,
стирание границ между «мужскими» и «женскими» профессиями, совместное обучение и работа изменяют и нормативные представления о мужских и женских половых ролях. Изменения эти происходят довольно быстро и вызывают у многих людей адаптивное напряжение, сопровождающееся психологическим дискомфортом.
В данной работе исследовались образы мужчин и женщин у подростков.
Так, гипотеза о том, что представления о мужественности и женственности у подростков обусловлены наличием в обществе полоролевых стереотипов и связанны с традиционными эталонами мужественности и женственности подтвердилась частично.
Проведенное нами экс¬периментальное исследование показало, что практически единственной сферой жизнедеятельности, в которой форми¬руются представления подростков об образах мужчин и женщин, является сфера взаимоотношений с противопо¬ложным полом.
У подростков непосредственный жиз¬ненный опыт связан только лишь с по¬зицией ребенка, и поэтому их представления о мужественности и женственности — это, по-видимому, просто устаревшие взгляды взрослых. Между тем известно, что в этом возрасте интенсивно формируется система межполовых взаимоотношений. Однако представления подростков об идеальных качествах мужчин и женщин для этих взаимоотношений преимущественно связаны с понятием товарищества без учета половой принадлежности. Поэтому идеальные представления о мужчинах и женщинах и реальное поведение подростков мальчиков и девочек находится как бы в разных планах. Соответственно, идеал не выполняет своей регулирующей функции в качестве образца поведения.
У старших школьников основа формирования идеальных представлений о мужественности и женственности — значимая для них сфера взаимоотношений с ровесниками противоположного пола. Она включает актуальные потребности, связанные с сексуальным развитием, осознание себя человека определенного пола (в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу