*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологический портрет современного корыстно-насильственного преступника, на материале исследования взрослых и несовершеннолетних правонарушителей

дипломные работы, Психология

Объем работы: 122 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО ПРЕСТУПНИКА…………………………………………5
§1. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ПОРТРЕТА………………………………………………………………5
§2 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИСТУПНИКОВ…………………………..22
§3 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ВЗРОСЛЫХ ПРЕСТУПНИКОВ……………………………………………………………..25
§4 ОСОБЕННОСТО СОЦИАЛИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПРАВОНАРУШИТЕЛЯ…….38
§ 5. СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КОЛЛЕКТИВА ОСУЖДЕННЫХ…………………………………………….44
Глава 2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ…………………………………………………………….52
§1. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА………………………………..52
§2. ПОЛУЧЕННЫЕ И ОБРАБОТАННЫЕ ДАННЫЕ………………..54
§3. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ…………....62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………....64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….…..67
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………...71
Состояние преступности в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказались именно на преступной области. По данным МВД РФ идет активизация криминальной деятельности. Это относится как к количественной, так и к качественной характеристике преступности.
Характерной чертой преступлений становятся насилие и жестокость. При этом преступники зачастую преступают тот предел насилия и жестокости, который в конкретной ситуации был бы вполне достаточен для достижения цели. Так в процессе совершения преступлений при неудачном для них стечении обстоятельств совершают такие преступления, как убийства, тяжкие телесные повреждения, разбойные нападения.
Личность человека, совершившего преступление, является объектом пристального изучения многих наук криминалистического и психологического профиля. Именно изучение особенностей личности преступника породило целое научное направление, из которого сформировалась наука «криминология». Криминология вместе с психологией изучает такие проблемы, непосредственно связанные с вопросом о личности преступника, как мотивы преступного поведения, детерминация, причинность преступлений и т.п.
Гипотеза: Мы исходили из того, что взрослая и детская преступность неразрывно связаны друг с другом. Так истоки взрослых правонарушений идут из детства, в процессе формирования личности. Мы предполагаем, что личность взрослого и несовершеннолетнего преступника имеет сходство на определённых чертах.
Таким образом, предметом настоящего исследования являются личность современного корыстно-насильственного преступника.
Цель данной работы заключается в создание многогранного социально-психологического портрета современного корыстно-насильственного преступника.
Объектом исследования являются две группы корыстно-насильственных преступников (несовершеннолетних и взрослых), общим числом 50 человека. Все они мужского пола и находились в заключение под...
В данной дипломной работе, согласно поставленным задачам мы рассмотрели личностные особенности современных корыстно-насильственных преступников. Особый акцент был поставлен на создание всестороннего социально-психологического портрета данной группы преступников. Для полноты картины, в исследование приняли участие взрослые и несовершеннолетние преступники, к последним был особый интерес, так как именно в раннем возрасте происходит формирование личности и именно на этом этапе образуются определённые черты характера, которые в дальнейшем приводят к совершению преступления. Как доказывает проведенное исследование, склонность к антисоциальным поступков формируется в процессе социализации личности в раннем возрасте.
Исходя из гипотезы, целей и задач дипломной работы, было проведено эмпирическое исследование с использованием психологических и социологических методов. Эксперимент помог выявить и создать яркий социально-психологический портрет данной группы, который, полностью характеризует личностные особенности современного корыстно-насильственного преступника.
Таким образом, данные, полученные при исследовании, могут быть использованы для разработки основных направлений коррекционной и воспитательной работы, как в местах заключения, так и в процессе коррекции трудных подростков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу