*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое исследование шкал коррекции

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
Глава 1. Проблема манипуляции
§1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАНИПУЛЯЦИИ………………………………….4
§2. ПРИЧИНЫ МАНИПУЛЯЦИИ………………………………………10
§3. ТЕХНОЛОГИИ МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ……….16
§4. ЛОГИКА КАК МИШЕНЬ МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ…………………………………………………………………21
§5. ЛОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ МАНИПУЛИРОВАНИЯ………………………………………………………..29
Глава 2. Логика как инструмент манипуляции в шкалах коррекции
§1. ПОНЯТИЕ ШКАЛ…………………………………………………….34
§2. ТИПЫ ШКАЛ…………………………………………………………35
§3. ШКАЛА КОРРЕКЦИИ……………………………………………….41
§4. ЛОГИКА МАНИПУЛЯЦИИ ВОПРОСОВ ШКАЛЫ КОРРЕКЦИИ…………………………………………………………………….44
Глава 3. Эмпирическое исследование психологических шкал коррекции
§1. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА………………………………….51
§2. ПОЛУЧЕННЫЕ И ОБРАБОТАННЫЕ ДАННЫЕ………………….52
§3. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.………………….…………………………………………..53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...58
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...62
В каждом из нас в большей или меньше степени «живет» манипулятор. Современный человек – манипулятор, кем бы он ни был. Манипулятор, живущий в нас бесконечно применяет всяческие фальшивые трюки с тем, чтобы добиться для себя того или иного блага. Конечно, не всякое манипулирование — это зло. Кое-какие манипулятивные шаги необходимы человеку в его борьбе за существование. Но большая часть наших манипуляций очень пагубно сказывается как на жизни самих манипуляторов, так и на жизни их близких. Манипуляции вредны, поскольку маскируют болезнь той или иной человеческой личности. Универсальность манипуляции, на мой взгляд в том что, она может использоваться для различных целей в бурно развивающихся, современных взаимоотношениях между людьми. Отсюда и широта ее применения, так как отношения и взаимоотношения, между людьми происходят повсюду, в различных областях нашей жизни. В рамках данной дипломной работы нами будет рассмотрено применение манипуляции в области психологических тестов, а именно шкал коррекции.
Массовая психологическая практика свидетельствует, что исследования, базирующиеся на применении опросных методов, весьма уязвимы вследствие так называемой ситуативной лжи - результата использования респондентами защитных поведенческих стратегий (социальной желательности, конформизма, негативизма, регрессии поведения и других). Для диагностики неискренних ответов в специальной литературе предлагаются разные методы и процедуры. Наиболее эффективными в этом отношении традиционно считаются шкалы лжи, коррекции, заимствованные из различных личностных опросников.
Эта проблема приобретает особую актуальность в связи с бурно развивающимися требованиями на рынке психологических услуг, с целью проведения психологических тестов, по выявлению у персонала определенных личностных качеств и сохранения высоких показателей достоверности полученных результатов.
В этой связи, мы предприняли попытку исследовать определенные психологические шкалы коррекции, провести их сравнительную...
В данном дипломном проекте, согласно поставленным задачам мы рассмотрели проблему манипуляции, выделили понятие, структуру, мишени манипуляции. Особый акцент был поставлен на человеческом мышлении, на логике человека, как мишени манипуляторского воздействия. Как доказывает проведенное исследование, причины и последствия манипуляции могут быть разнообразными, начиная от корыстных намерений манипулятора, доходя до актуализированной, терапевтической цели ее использования. Также была описана типология психологических шкал и выделение психологических шкал коррекции, как метода выявления достоверности и социальной одобряемости при проведении различных тестирований. Манипуляция в данном случае играет положительную роль, и помогает экспериментатору, структурируя и составляя вопросы выявлять позже недостоверность ответов респондентов по особым законам логики.
Исходя из гипотезы, целей и задач дипломной работы, было проведено эмпирическое исследование с использованием психологических методов. Эксперимент помог выявить гендерные различия ответов мужчин и женщин, а именно: разнообразность их эмоционального отношения к тестам, степени достоверности ответов. Между определенными свойствами была прослежена корреляция, и сделаны выводы. В свою очередь, исходя из полученных данных было показано, что различные шкалы коррекции по-разному воздействуют на человека. Была проведена сравнительная характеристика двух шкал коррекции, и удалось показать, что одна из шкал, а именно вопросник-корректор позволяет добиться более достоверных результатов тестирования, чем шкала коррекции MMPI. Таким образом, данные, полученные при исследовании, могут быть использованы составителями психологических тестов, а так же экспериментаторами, для получения более объективной информации об испытуемом. Эффективность проделанной работы доказывается актуальностью использования психологических тестов во многих сферах человеческой жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу