*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аграрная политика государства

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЁ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 5
1.1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ – ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ 5
1.2. СИТУАЦИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ 8
1.3. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ – СИСТЕМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ 12
2. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 19
2.1. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА ФРАНЦИИ 19
2.2. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА ФИНЛЯНДИИ 21
2.3. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ 23
2.4. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА ПОЛЬШИ 25
2.5. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА США 27
2.6. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА ВЕНГРИИ 30
2.7. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
Введение

В условиях перехода к рынку термин «аграрная политика» и «аграрная реформа» используют параллельно, однако в последнем случае понимается аграрная политика, осуществляемая в условиях адаптации данного сектора экономики страны к рынку. Основываясь на подотраслевом вычленении сфер влияния государства внутри АПК, выделяют собственно аграрную политику, политику в области переработки сельхозпродукции, агропродовольственную политику, политику в области научного обеспечения АПК и т.д. В отечественной практике, принимая во внимание комплексообразующее значение сельского хозяйства для АПК в целом, употребление термина «агарная политика» все чаще расширяется до понимания «политика в сфере агропромышленного производства».
Выработка аграрной политики должна быть основана на идентификации целей развития агропромышленного производства на данный период времени и государственной экономической политики. Детализация глобальной цели экономического развития страны достигается достижением целей отраслевых или функциональных подсистем аграрного сектора в совокупности, разрабатывается научно-обоснованная стратегия и тактика, конкретизированная в мероприятиях по ее реализации; устанавливаются сроки и критерии достижения промежуточных ориентиров. Аграрная политика является способом решения задач, стоящих перед государством в плане оптимизации масштабов и качественных параметров агропромышленного производства.
Базой для формирования аграрной политики должен быть анализ отрасли с точки зрения интенсивности или экстенсивности исторических путей развития, места отрасли в секторе реальной экономики; характера, уровня и видов конкуренции, как обязательного элемента рынка; системы ценообразования, финансирования, кредитования, страхования, налогообложения и множества других факторов, игнорирование хотя бы одного из которых может привести к недостижению целей экономического развития экономики любой страны в целом.
Поэтому изучение аграрной политики является актуальным в современных...
Заключение

Таким образом, мы выяснили, что аграрная политика государства - это политика, направленная на динамичное и эффективное развитие не только сельскохозяйственного производства и других отраслей агробизнеса, но и обеспечения на этой основе роста жизненного уровня населения и общественного процесса в стране.
Выделение аграрной политики как относительно самостоятельной области в общей экономической политике государства обусловлено особенностями сельскохозяйственного производства, спецификой регулирования аграрных отношений. В аграрной политике большое внимание должно уделяться достижению более высоких конечных результатов производственной деятельности как в сельском хозяйстве, так и во всем агробизнесе, обеспечению стабильных темпов роста производства, повышению его эффективности и социальному развитию деревни.
Каждое государство осуществляет свою агарную политику в соответствии со своими методами и целями.
В качестве цели аграрной реформы в странах с переходной экономикой объективно рассматривается создание рыночно ориентированного аграрного сектора экономики.
На современном этапе развития России происходят значительные изменения в структуре и экономике АПК, связанные с процессом проведения аграрной реформы, направленной на создание условий для формирования различных форм собственности, развития земельного рынка, свободной конкуренции товаропроизводителей.
Выработка аграрной политики должна быть основана на идентификации целей развития агропромышленного производства на данный период времени и государственной экономической политики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу