*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия АПК

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. Теоретические основы организации финансов предприятия 5
1.1. Экономическая сущность и принципы организации финансов предприятия 5
1.2. Финансовые ресурсы и источники их формирования 12
1.3. Взаимоотношения предприятия с бюджетом 14
2. Характеристика природных и экономических условий предприятия 18
2.1. Характеристика природных условий 18
2.2. Специализация и сочетание отраслей 20
2.3. Ресурсный потенциал предприятия 22
2.4. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства 23
3. Организация финансов на предприятии и его финансовое состояние 31
3.1. Структура расходов и доходов предприятия 31
3.2. Оценка финансовой деятельности предприятия и определение его группы финансового состояния 34
3.3. Анализ и оценка ликвидности предприятия 37
3.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия 39
4. Меры по улучшению финансового состояния предприятия 42
4.1. Ускорение оборачиваемости капитала 42
4.2. Уменьшение запасов и затрат до норматива 43
4.3. Пополнение собственного оборотного капитала 44
Выводы и предложения 47
Список литературы 49
Введение

Актуальность. Экономическая реформа в России (процессы разгосударствления, демонополизации, приватизации) привела к новым отношениям в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Не являются исключением и сельскохозяйственные предприятия. Но усилия органов государственной власти в ходе реформы были направлены в основном на проведение рыночной макроэкономической политики, что не переломило негативных тенденций спада производства и не создало реальных предпосылок для преодоления сельскохозяйственного кризиса. Основным препятствием на пути налаживания эффективного функционирования рыночного механизма стал медленный процесс преобразований на уровне отдельных предприятий.
Одна из главных задач реформы – переход к управлению ресурсами предприятия на основе анализа его финансово-экономической деятельности (состояния).
Анализ финансового состояния отдельно взятого хозяйствующего субъекта, позволяющий выявить недостатки организации финансов, помогает ответить на вопросы о стабилизации финансово-экономического положения страны в целом.
Экономическое положение строительного предприятия в обществе определяется его значимостью по отношению к другим экономическим системам (чаще всего более крупным, чем само сельскохозяйственное предприятие) – заказчикам, экономике города, региона, отрасли, государства.
Особенно важным в связи с этим является финансовый анализ. Так как именно в финансовых отношениях и, соответственно, в финансовом состоянии предприятий проявляются все особенности взаимоотношений между субъектами экономики.
Целью данной курсовой работы является изучение, разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния ООО «Владина-Агро». Для осуществления этой цели необходимо произвести тщательный анализ финансового состояния данного предприятия. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- ознакомиться с теоретическими основами организации финансов предприятия;
- охарактеризовать природные и экономические условия предприятия;
- произвести анализ...
Выводы и предложения

В последние годы наметились отдельные позитивные сдвиги по ряду основных показателей экономики: закрепился достаточно низкий уровень инфляции, несколько возрос объем промышленной продукции, увеличилась реальная заработная плата, вырос рыночный товарооборот.
Однако на фоне появившихся положительных тенденций настораживает спад инвестиций в основной капитал. С отменой централизованной плановой экономики, когда государство было главным инвестором и заказчиком, многие строительные предприятия не могут использовать весь свой производственный потенциал, платежеспособный спрос упал, выросла конкуренция между сельскохозяйственными предприятиями.
Но, не смотря на это, предприятие ООО «Владина-Агро» Козловского района Чувашской республики не только сохранило свое положение на рынке сельскохозяйственной продукции, но и, благодаря высокому её качеству и новейшим технологиям производства и смого за последние несколько лет увеличить число заказчиков, следовательно увеличить объем работ и выручку.
В условиях жесткой конкуренции, для того, чтобы выиграть в подрядных торгах, необходимо предложить минимальную цену. Это заставляет предприятие минимизировать собственную прибыль, в результате рентабильность падает. Это объясняет высокую долю себестоимости в выручке от реализации продукции (96,8%).
Следовательно основной задачей руководства предприятия ООО «Владина-Агро» является выявление резервов по снижению затрат на производство продукции.
Второй проблемой, выявленной при оценке эффективности хозяйственной деятельности предприятия ООО «Владина-Агро», были низкие показатели доходности имущества предприятия и собственного капитала. Это говорит о низкой эффективности использования собственного капитала и всего капитала предприятия в целом. Необходима мобилизация собственных средств из внеоборотных активов в текущие активы, что приведет к увеличению оборачиваемости активов, что увеличит эффективность производства.
В целом, в результате анализа финансового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу