*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ внутренней среды предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика внутренней среды предприятия и её составляющие 5
1.1. Понятие и сущность внутренней среды предприятия 5
1.2. Переменные внутренней среды и их взаимосвязь 6
1.3. Характеристика направлений анализа внутренней среды предприятия 13
2. Анализ внутренней среды ООО «Первая абразивная компания» 17
2.1. Характеристика деятельности ООО «Первая абразивная компания» 17
2.2. Оценка внутренней среды ООО «Первая абразивная компания» 18
3. Влияние факторов внутренней среды ООО «Первая абразивная компания» на результаты его деятельности 29
3.1. Сильные и слабые стороны ООО «Первая абразивная компания» 29
3.2. Пути реализации сильных сторон и преодоления слабостей ООО «Первая абразивная компания» 31
Заключение 35
Список литературы 37
Введение

Актуальность. Любое экономическое явление всегда существует в определенной среде. Это можно сказать и об организациях. Изучение элементов внутренней среды предприятия имеет большое значение для любой фирмы. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели.
В условиях рыночных отношений особенно значимыми факторами для успешного развития предприятий является ее внутренняя среда. Внутренние факторы формируются самим предприятием, в первую очередь его руководством.
Однако в отдельных случаях нельзя не учитывать и роль трудового коллектива.
Данная тема является актуальной, как и вся теория менеджмента. В новом тысячелетии наша страна должна научиться жить в условиях рыночной экономики, важнейшим условием этого является высококвалифицированные управленцы. Умение выделить и проанализировать элементы организации и внутренние факторы является залогом успеха фирмы.
Анализ внутренней среды компании дает руководству возможность оценить внутренние ресурсы и возможности компании. Выявляя сильные и слабые стороны компании, руководство имеет возможность расширять и укреплять конкурентные преимущества и, соответственно, предупредить возникновение возможных проблем.
Внутренняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Естественно эти моменты должны быть предметом пристального внимания со стороны руководства.
Целью курсовой работы является изучение основных направлений анализа внутренней среды предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- определить понятие и сущность внутренней среды предприятия;
- рассмотреть переменные внутренней среды и их взаимосвязь;
- дать характеристику...
Заключение

Подводя итоги, следует отметить, что знание всех составляющих внутренней среды организации, с одной стороны позволяет правильно и своевременно распределять усилия, чтобы общая эффективность их отдачи непрерывно повышалась. А с другой стороны позволяет четко и грамотно определять и решать возникающие вместе с ними проблемы.
Внутренняя среда - это все то, что находится внутри организации. К внутренней среде относятся ресурсы, оборудование, используемые технологии, кадры, информация, социально-психологический климат, организационная культура и имидж организации.
Внутренняя среда каждой организации формируется под воздействием переменных, оказывающих непосредственное влияние на осуществляемые здесь процессы. Именно они предопределяют структуру предприятия, необходимые ресурсы и культуру, которые отражают состояние и главные черты внутренней среды.
Непрерывные изменения внутренней среды организации с особой остротой ставят вопрос о своевременной адаптации и корректировке, маневрировании ресурсами. Исполнение данной функции носит весьма ответственный характер, так как это одна из форм проявления механизмов саморегулирования и самосохранения системы.
Изучение внутренней среды организации является важным и значимым условием, определения внутренних возможностей и потенциала, на которые фирма может рассчитывать в конкурентной борьбе для достижения поставленных целей. Анализ внутренней среды позволяет также лучше уяснить цели и задачи организации.
В данной курсовой работе мы провели анализ внутренней среды ООО «Первая абразивная компания». Мы выяснили, что преимуществами ООО «Первая абразивная компания» являются:
- подготовленный квалифицированный персонал;
- известность предприятия и контроль над значительной долей рынка.
- система управления запасами с фиксированным количеством, при этом постоянно контролируется уровень запасов абразивных материалов, когда количество падает ниже установленного уровня, выдается заказ на восполнение запасов.
- большое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу