*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аналитический учёт и отчётность в банках

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Аналитические счета банков – сущность, достоинства и существующие недостатки 4
2. Возможности электронного аналитического учёта 8
3. Роль отчёта банка в маркетинговой деятельности 11
Заключение 14
Список литературы 15
Введение
В настоящее время в российской экономике продолжаются преобразования переходного периода, которые характеризуются противоречивостью и непоследовательностью. Рыночные преобразования в условиях многолетнего кризиса экономики отражаются на функционировании всех участников хозяйственных процессов, в том числе и банков.
По сравнению с другими финансовыми институтами, российские банки имеют ряд преимуществ при осуществлении своих операций, из-за своей массовости, наличия более тесных связей на региональном, и общегосударственном уровнях как друг с другом, так и с промышленными предприятиями, более развитой инфраструктуры и наличия большего опыта в области финансового обеспечения производственного сектора, в то же время в большей степени оказываются подвержены негативным воздействиям процессов, происходящих на формирующемся в стране рынке.
Аналитический учет позволяет детализировать сведения об объекте в денежном и (или) натуральном выражении. Детализация в бухгалтерском учете осуществляется по схеме: синтетический учет - субсчет - аналитические счета (по наименованиям продукции, видам затрат, поставщикам, покупателям и т.д.). Аналитический учет характеризует: состояние запасов; выпуск готовых изделий; расчеты с покупателями, поставщиками, персоналом и т.п. Натуральные показатели аналитического учета дают возможность учитывать результаты инвентаризации (излишки, недостачи).
Целью данной работы является изучение аналитического учёта и отчётности в банках и выявление роли банковской отчётности в маркетинговой деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- ознакомиться с аналитическими счетами банков – сущностью, достоинствами и существующими недостатками;
- определить возможности электронного аналитического учёта в банках;
- определить роль банковской отчётности в маркетинговой деятельности.
Заключение
В счетах аналитического учета фиксируются данные, необходимые для отражения оборота и текущего состояния операций. К аналитическим счетам относятся, например, открываемые предприятиям расчетные счета, в которых записываются поступления и выдачи средств и выводятся их остатки; из остатка видно, достаточно ли средств на расчетном счете для оплаты предъявляемых его владельцем платежных документов, в том числе для погашения задолженности банку по ссудам. Аналитическими счетами являются также ссудные счета клиентов банка, показывающие их задолженность по ссудам.
Аналитический учет ведется преимущественно в лицевых счетах, которые и являются его документацией. Достоинствами их является то, что они открываются не только предприятиям и гражданам, но и учитывают целевое назначение тех или иных средств, например - фондов банка.
Аналитический учет в банке ведется не только в лицевых счетах, а также в карточках, книгах, журналах и в электронных базах.
Автоматизация учета - (англ. computerized book-keeping) - применение электронной вычислительной техники и прикладных программ для регистрации, передачи, хранения, обработки и размножения учетной информации.
Особенно эффективно для автоматизации аналитического учёта использовать в банке персональные компьютеры (ПК) на основе организации автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтера.
Особое внимание уделяется системе отчетности банка как основе для выявления его возможностей в проведении определенных посреднических услуг. В качестве концептуальной базы данной системы выступает бухгалтерский учет в банке, который на современном этапе экономического развития представляет собой информационный поток о состоянии и движении имущества банка, денежных средств, кредитов, фондов о расходах и доходах, финансовых результатах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу