*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь мышления и речи

курсовые работы, Логика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1194

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЫШЛЕНИИ И РЕЧИ 5
1.1. ПОНЯТИЕ МЫШЛЕНИЯ И ЕГО ВИДЫ 5
1.2. ЗНАЧЕНИЕ РЕЧИ И ЕЕ ВИДЫ 7
2. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ 12
2.1. СООТНОШЕНИЕ МЫШЛЕНИЕ И РЕЧИ 12
2.2. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ РЕЧЬ, ИХ СВЯЗЬ С МЫШЛЕНИЕМ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
ПРИЛОЖЕНИЯ 21
Введение

Актуальность. Для мыслительной деятельности человека характерна ее взаимосвязь не только с чувственным познанием, но и с языком, с речью. В этом проявляется одно из принципиальных различий между человеческой психикой и психикой животных. Элементарное, простейшее мышление животных всегда остается лишь наглядно-действенным; оно не может быть отвлеченным, опосредствованным познанием. Оно имеет дело лишь с непосредственно воспринимаемыми предметами, которые в данный момент находятся перед глазами животного. Такое примитивное мышление оперирует с предметами в наглядно-действенном плане и не выходит за его пределы.
Только с появлением речи становится возможным отвлечь от познаваемого объекта то или иное его свойство и закрепить, зафиксировать представление или понятие о нем в специальном слове. Мысль обретает в слове необходимую материальную оболочку, в которой она только и становится непосредственной действительностью для других людей и для автора мысли. Человеческое мышление - в каких бы формах оно ни осуществлялось - невозможно без языка. Всякая мысль возникает и развивается в неразрывной связи с речью. Чем глубже и основательнее продумана та или иная мысль, тем более четко и ясно она выражается в словах, в устной и письменной речи. И наоборот, чем больше совершенствуется, оттачивается словесная формулировка какой-то мысли , тем отчетливее и понятнее становится сама эта мысль.
Целью курсовой работы является изучение взаимосвязи мышления и речи. Для её достижения необходимо решить ряд задач:
- получить общие представления о мышлении и речи – определить понятие мышления и его виды, узнать о значении речи и её разновидностях;
- рассмотреть основные проблемы взаимосвязи мышления и речи, их соотношение через внутреннюю, внешнюю речь и собственно мышление.
Объектом исследования выступают мышление и речь, а предметом служит взаимосвязь мышления и речи.
Методами исследования являются сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, аналитический.
Курсовая работа...
Заключение

Если попытаться в кратких словах сформулировать результаты исторических работ над проблемой мышления и речи в научной психологии, можно сказать, что все решение этой проблемы, которое предлагалось различными исследователями, колебалось всегда и постоянно - от самых древних времен и до наших дней - между двумя крайними полюсами - между отождествлением, полным слиянием мысли и слова и между их столь же метафизическим, столь же абсолютным, столь же полным разрывом и разъединением». Выражая одну из этих крайностей в чистом виде или соединяя в своих построениях обе эти крайности, занимая как бы промежуточный пункт между ними, но все время двигаясь по оси, расположенной между этими полярными точками, различные учения о мышлении и речи вращались в одном и том же заколдованном кругу, выход из которого не найден до сих пор.
В данной работе, была рассмотрена лишь малая часть проблемы мышления и речи, их понятийное значение, виды и взаимосвязь, и на основании этого можно сделать выводы, что:
1. Между речью и мышлением существует единство. Но это единство, а не тожество.
2. Речь и мышление связаны сложными и часто противоречивыми соотношениями.
3. В единстве мышления и речи ведущим является мышление, а не речь.
4. Речь и мышление возникают у человека в единстве на основе общественно-трудовой практики.
5. Единство речи и мышления конкретно осуществляется в различных формах для разных видов речи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу