*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Военные реформы Петра I

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Содержание военных реформ Петра I 5
1.1. Реформа стрелецкого войска, рекрутские наборы и военное обучение 5
1.2. Офицерский состав армии, её организационная структура и управление при Петре I 10
1.3. Вооружение, обмундирование и тыловое обеспечение петровской армии 15
2. Создание военно-морского флота при Петре I 19
2.1. Пётр I - создатель Российского флота 19
2.2. Ход и значение создания военно-морского флота 20
Заключение 29
Список литературы 31
Введение

Петр получил в наследие целый комплекс начинаний в экономической, социальной, политической и культурной жизни общества. Их принято называть предпосылками преобразований Петра. И Петр I не только постиг веление времени, но и отдал службу этому велению весь свой незаурядный талант, темперамент, упорство одержимого, отвагу, присущую русскому человеку терпение и умение придать делу государственный размах.
В последнее время отношение к личности и деятельности Петра Великого неоднозначное. Исследователи по-разному относятся к его реформаторской деятельности. Одни считали, что реформы, проводимые Петром I, были вызваны узко военной необходимостью, это Н.М. Карамзин «История государства Российского», Л.А. Кацва «Эпоха Петровских реформ», которые считали, что Петр I реформы начал из-за того, что страна была втянута в Северную войну. А значит, требовались военные преобразования. Другие считали, что с его преобразований начинается новая страница истории России как империи великой державы. К ним мы относили В.О. Ключевского «Русская история», Н.И. Павленко «Петр Великий» и С.М. Соловьева «Сочинения», которые видели в царе – Петре I не только мыслителя и преобразователя России, но и умелого государственного деятеля, который понимал всю последовательность проводимых им реформ в стране, обеспечивал внешнюю безопасность народа, единство державы. Но и те и другие историки признавали огромный вклад Петра I в прогресс, достигнутый Россией.
Актуальность темы очевидна, так как на сегодняшний день реформирование армии и флота в России тоже стоит вопросом номер один. И сегодня проводятся на государственном уровне преобразования в войсках, хотя и живем мы мирно в России. А во времена Петра I преобразования были просто необходимы в первой четверти XVIII века и были подготовлены предшествующим развитием страны. Остро необходимо было преодолеть отсталость страны в хозяйственном, военном и культурном отношении, завоевать выход в Балтийское море и установить более крепкие и...
Заключение

Став правителем России, Петр I наследовал постоянную армию, организованную в основном по системе поселенных войск. В то время эта система господствовала во многих странах Европы.
Петр провел радикальную реформу комплектования армии – ввел рекрутскую повинность. Главной причиной этого нововведения послужила пустая государственная казна. Именно поэтому для организации большой регулярной армии пришлось вводить принудительные рекрутские наборы.
Можно сколько угодно спорить об эффективности наемных войск, но при этом очевидно, что содержание их обходилось государству намного дороже содержания войска, где служба – не работа, а почетная обязанность гражданина.
Допетровские войска Московского государства для своего времени были вполне эффективны и успешно выполнили свою задачу по обороне страны.
Однако Петр I поставил перед страной новые цели – не пассивная защита, а активное соперничество с Европой. Очевидно, что эти новые задачи допетровская армия выполнить просто была не в состоянии. Это и послужило главным толчком к началу военной реформы.
Заслуга Петра в том, что он не ограничился созерцанием того, как зародившиеся до него процессы продолжали автоматически развиваться. Петр совершил радикальный переворот и создал новую Россию, не похожую на прежнюю. Главные итоги военных реформ Петра сводится к следующему:
- создание сильной регулярной армии, способной воевать с основными противниками России и побеждать их;
- появление целой плеяды талантливых полководцев – Менщиков, Шереметьев, Апраксин, Брюс и др.;
- небывалый рост военных расходов и как следствие – покрытие их за счет жесточайшей экспансии простого народа;
- создание мощного военно-морского флота – из «потешного».
С завоеванием Прибалтики флот получил удобные незамерзающие порты. Для обороны новой столицы – Санкт-Петербурга на острове Котлин строится мощная крепость – Кронштадт. В 1724 году морской флот России был самым мощным на Балтике. Он имел 32 литейных корабля, 16 фрегатов, 8 шняв и 85 галер, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу