*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Война в первобытном обществе

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1108

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Краткая характеристика первобытного общества 4
2. Наличие войн при первобытнообщинном обществе 6
3. Характеристика военных конфликтов в первобытном обществе 10
Заключение 14
Список литературы 16
Введение

Родовой строй Энгельс назвал удивительной организацией: без солдат, жандармов и полицейских, без дворянства, королей, наместников, префектов и судей, без тюрем, без процессов — все идет своим установленным порядком. Всякие споры и недоразумения разрешаются коллективом тех, кого они касаются, — родом или племенем, или отдельными родами между собою. При такой общественной организации, естественно, не было и причин, для возникновения вооруженной борьбы между людьми, а, следовательно, и войн как таковых.
В условиях первобытнообщинного строя политического насилия как такового не было, практически не было войн в современном понимании этого слова, следовательно, не было и армии.
Целью данной работы является изучение войн при первобытном обществе. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- дать краткую характеристику первобытного общества;
- оценить наличие войн при первобытнообщинном обществе;
- охарактеризовать особенности военных конфликтов в первобытном обществе.
Реферат представлен следующими разделами: оглавление, введение, основная часть из трёх параграфов, заключение и список литературы.
Заключение

По итогам выполненной работы мы можем сформулировать следующие выводы:
Первобытное общество (также доисторическое общество) — период в истории человечества до изобретения письменности, после чего появляется возможность исторических исследований, основанных на изучении письменных источников.
Первобытнообщинный строй — первая, самая ранняя, самая длительная ступень в истории развития человеческого общества. Средства существования люди вначале добывали путем собирания плодов, орехов, кореньев, которые стали затем дополняться примитивной охотой на мелкого зверя. Но для всего этого необходимы были совместные усилия многих людей. Человек в одиночку не мог построить себе жилище, не мог сохранить огонь. Все это требовало общего труда, в связи с чем возникла общественная собственность на средства и продукты производства, явившаяся основой производственных отношений первобытнообщинного строя. На этом фоне предпосылки для возникновения конфликтов и войн были минимальны.
В условиях первобытнообщинного строя политического насилия как такового не было, практически не было войн в современном понимании этого слова, следовательно, не было и армии
В этот период функционировала так называемая «самодействующая вооружённая организация населения». Род, племя, община существовали в условиях постоянной борьбы за выживание в рамках особой организации, сходной с военной в современном понимании. Эта самодействующая вооружённая организация защищала общие интересы всего рода, племени.
Марксизм-ленинизм рассматривает войну как общественно-политическое явление, присущее только классовым общественно-экономическим формациям. При первобытнообщинном строе не было частной собственности, деления общества на классы, не было и войны в современном смысле слова. Многочисленные вооружённые столкновения между родами и племенами, несмотря на некоторое их внешнее сходство с войной классового общества, отличаются по социальному содержанию.
О том как происходили войны между первобытными группами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу