*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый контроль как инструмент управления деятельностью организации

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы организации финансового контроля на предприятии 5
1.1 Сущность, роль и содержание финансового контроля в организации 5
1.2 Виды, формы и методы проведения финансового контроля в организации 12
1.2.1. Контроль за состоянием и использованием основных производственных и непроизводственных фондов 16
1.2.2. Методы контроля за выполнением графиков отгрузки и реализации готовой продукции 17
1.2.3. Оперативный контроль за себестоимостью продукции 18
1.2.4. Контроль за выполнением планов материально-технического снабжения 19
1.2.5. Контроль за выполнением доходной и расходной частей финансового плана 19
Заключение. 20
Список литературы. 25
Введение

Управление включает совокупность мероприятий и решений на основе их анализа и подготовки, в соответствии со стратегическими и тактическими целями и задачами, планами деятельности. Именно через управление и его результаты, через такие категории, как прибыль, стоимость капитала, заработная плата, дивиденды, инвестиции, социальные расходы и др., проявляются полезность и профессионализм управленцев, менеджеров, руководителей.
Управление финансами организации, предприятия — это управление их денежными потоками, финансовыми отношениями, денежными фондами. Управление финансами включает решение двух проблем:
• обеспечение предприятия необходимыми денежными средствами как с точки зрения их количества, т. е. удовлетворения потребности, так и с точки зрения оптимизации источников денежных средств;
• рациональное и эффективное использование денежных средств с точки зрения обеспечения оптимального финансового результата деятельности, т. е. ее прибыльности и рентабельности.
Другими словами, управление финансами — это источники денежных средств и направления их использования.
Финансовое прогнозирование и планирование является одним из важнейших направлений финансовой работы предприятия, на котором определяется общая потребность в денежных средствах для обеспечения нормальной производственно-хозяйственной деятельности и возможность получения таких средств.
В рыночных условиях предприятие самостоятельно определяет направления и размер использования прибыли, которая остается в распоряжении после уплаты налогов. Целью составления финансового плана является определение финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей: собственных оборотных средств, амортизационных отчислений, прибыли, кредиторской задолженности, суммы налогов.
Актуальность выбранной темы работы подтверждается тем что, анализ и контроль финансовой деятельности предприятия - это диагностика его финансового состояния, которая даёт возможность определить...
Заключение.

С ростом бизнеса появляется необходимость управления затратами, а также введение в финансовую политику бюджетирования и управленческого учета. Наряду с этим возникает потребность в финансовом планировании, работе с дебиторской задолженностью, в формировании кредитной политики.
Чем крупнее бизнес, тем актуальнее обеспечение прозрачности и управляемости его многочисленными подразделениями. Для крупного бизнеса одной из первостепенных задач становится оперативное получение информации по текущему состоянию, результатам деятельности отдельных подразделений и консолидированным данным по компании в целом.
Поэтому на крупных предприятиях структура финансовой службы более сложная, и в наиболее общем виде в ней выделяются три направления: планово-аналитическое, учетно-контрольное и оперативно-управленческое.
Первое направление отвечает за вопросы прогнозирования, планирования и организации финансовых потоков; второе — осуществляет учет, финансовый контроль и обеспечение финансовой информацией различных лиц, заинтересованных в деятельности предприятия; третье — предполагает постоянный мониторинг количественных и качественных характеристик его финансовых отношений и финансовых потоков.
1. Определение объекта контроля. Это общее требование к построению любых видов контроля на предприятии с позиций целевой его ориентации. Объектом финансового контроля являются управленческие решения по основным аспектам финансовой деятельности предприятий.
2. Определение видов и сферы контроля. В соответствии с концепцией построения системы контроля, он подразделяется на следующие основные виды: стратегический контроль; текущий контроль; оперативный контроль. Каждому из перечисленных видов контроля должна соответствовать определенная его сфера и периодичность осуществления его функций.
3. Формирование системы приоритетов контролируемых показателей. Вся система показателей, входящих в сферу каждого вида финансового контроля, ранжируется по значимости. В процессе такого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу