*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и безработица

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . . . 3
1. Рынок труда и его структура . . . 4
2. Причины и формы безработицы . . . 16
3. Государственное регулирование занятости . . 27
Заключение . . . 39
Список литературы . . . 40
Рабочая сила – это не просто один из факторов производства. Ведь экономика, прежде всего, - это метод организации общества, задачей которого является «служение» как потребителям, так и производителям. Именно поэтому мы беспокоимся о качестве и количестве рабочих мест, по этой причине уровень безработицы считается наиболее серьезной общественной проблемой, а рынок труда – постоянным источником противоречий, социальных столкновений и политических волнений. Несмотря на то, что более четкое понимание природы безработицы позволяет большинству стран избежать наихудших последствий депрессии, даже сегодня во многих странах с развитой рыночной экономикой наблюдаются неприемлемо высокие уровни безработицы.
В экономической науке существуют разные направления и школы, хотя это деление в значительной мере условно. Большинство экономистов пользуется как бы «смесью» нескольких теорий (неоклассической, неолиберальной, неокейнсианской, институциональной), используя прежде всего те из них, которые актуальны и хорошо срабатывают в настоящее время. Особенно это характерно для анализа функционирования современного рынка труда и выявления причин безработицы.
Безработица влечет за собой многие экономические, социальные и политические последствия, которые крайне негативно отражаются как на обществе в целом, так и на конкретном человеке. Серьезность этих последствий служит основанием для включения в число основных макроэкономических функций государства политики регулирования рынка труда и стабилизации занятости.
Подробно тема рынка труда и безработицы изложена в следующей литературе: К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю. «Экономикс: принципы, проблемы и политика»; «Экономика» под ред. А.С. Булатова; М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. «Экономическая теория»; Г.И. Рузавин, В.Т. Мартынов. «Курс рыночной экономики»; «Экономическая теория» под ред. И.П. Николаевой и др.
На основе перечисленной литературы цель данной курсовой работы в том, чтобы:
• Рассмотреть различные концепции рынка труда и...
Изложенное в курсовой работе позволяет сделать следующие выводы:
1. Рынок труда представляет собой сложную систему, подверженную влиянию многих микро- и макроэкономических, социальных, политических, культурных факторов.
Большинство экономистов все же придерживаются мнения, что основным методом изучения рынка труда является анализ спроса на труд и предложения труда, равновесия на рынке труда.
2. Анализ различных моделей рынка труда позволяет сформулировать понятия занятости и безработицы с позиции равновесия на данном рынке.
Существует множество концепций, объясняющих причины возникновения такого социально-экономического явления, как безработица. Выбор концепции определяется тем, исходные предпосылки какой из них точнее соответствуют условиям национального хозяйства: находится ли национальная экономика на стадии спада или стремится к достижению потенциально возможных на данном этапе объемов производства и занятости.
3. В экономической теории существуют различные взгляды и на механизм регулирования занятости в условиях рынка. Но все же сегодня даже во многих странах с развитой рыночной экономикой наблюдаются неприемлемо высокие уровни безработицы.
Рынок и безработица взаимно обусловлены: безработица является резервом рабочей силы, без которого не может работать рыночный механизм. Но довести безработицу до естественного уровня – задача решаемая, в первую очередь через государственное регулирование занятости.
4. За годы экономических реформ в России сформировалась достаточно специфическая «российская модель» рынка труда, ключевые особенности которой не до конца осознаны экономистами. Важно отметить, что данная модель никем не конструировалась, не навязывалась «сверху» по заранее составленному плану. Она формировалась спонтанно, под воздействием решений, которые принимались независимо друг от друга государством, предпринимателями и работниками. В таких условиях особенно важное значение приобретает проблема социального партнерства.
5. В Тульской области наблюдаются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу