*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура Италии XVI – первая половина XVII века.

контрольные работы, История

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Литература
Заказать работу
«…Во второй половине XIVвека в Итальянском городе Сиена в земле нашли мраморную статую. На ее пьедестале было высечено слово «Lisipp» - имя скульптора, изваявшего эту статую XVIII веков до этого. Красота статуи потрясла сиенцев. Статую торжественно установили на площади города, и горожане любовались ее красотой.
Вскоре Сиена потерпела поражение в войне с Флоренцией. Магистрат города решил, что статуя, этот языческий идол, навлекла несчастье на Сиену. Прекрасную статую безжалостно разбили на мелкие куски, суеверные сиенцы тайно отнесли обломки на границу Флоренции и там зарыли в землю, что бы они приносили несчастье уже не их городу Сиене, а Флоренции…»
В этой маленькой истории отразилась ожесточенная борьба между старым и новым взглядами на мир, на человека, на искусство, которая кипела по всей Европе, а в частности в Италии.
Эпоха в развитии стран Западной и Центральной Европы, в течение которой совершился переход от средневековой культуры к культуре нового времени называется эпохой Возрождения или Ренессанса (французское – Renaissance, итальянское – Rinascimento) . Этот момент перехода приходится на середину XV - XVI века, в Италии он начинается немного раньше в XIV веке. Возрождение связанно с коренным социально-экономическим сдвигом в европейском обществе, с зарождением в наиболее экономически развитых странах капиталистических отношений. Определенное значение для развития искусства имело новое мировоззрение эпохи Возрождения – гуманизм. В противоположность средневековому религиозному теоцентризму и аскетизму на первый план выдвигается ценность человеческой личности, ее индивидуальные точки зрения на явления жизни, интерес к познанию мира и реалистическому отражению действительности. Существенной особенностью явилось при этом обращение к художественным идеалам античности. Идеалом человека в средние века церковь считала монаха,...
История мировой культуры, под ред. А.Н. Марковой, 2002
Ир. Стоун, «Муки и радости»
А.Гостев, «Леонардо да Винчи»
Музыкальная энциклопедия, т1,под ред. Ю.В.Келдыш,1973
Музыкальная энциклопедия, т4, под ред. Ю.В.Келдыш,1978
Детская энциклопедия, Искусство, т12, под ред. Д.В. Сарабьянова, 1968

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу