*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модернизация и инновационная модель развития - необходимость и возможность для России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы формирования модели инновационной экономики 7
1.1. Инновации, инновационный процесс и инновационная деятельность 7
1.2. Инновационный процесс как фактор формирования экономики знаний 11
1.3. Инновационная модель развития национальных экономик 14
2. Необходимость и возможность модернизации и внедрения инновационной модели развития в России 21
2.1. Современное состояние инноваций в России 21
2.2. Проблемы перехода к новым моделям развития России 23
3. Инновационные модели и стратегии развития России и направления решения существующих проблем 32
Заключение 49
Список литературы 52
Введение

Актуальность. Задачи повышения эффективности развития экономики России на современном этапе требуют перехода к инновационной модели воспроизводства. Только на базе этой модели возможен переход от неэффективной отраслевой структуры народного хозяйства с доминированием сырьевого экспорта к современной высокотехнологичной наукоёмкой экономике постиндустриального типа, к «экономике знаний», обеспечивающей конкурентоспособность на мировом рынке и достойное место в системе глобальных экономических взаимодействий. Сегодня лишь инновационный тип развития способен гарантировать экономическую (а вместе с тем и военно-политическую) безопасность страны, её реальный государственный суверенитет и возможность защиты интересов граждан, достойный, соответствующий требованиям современной цивилизации уровень и образ их жизни. Переход к инновационному развитию – это не просто изменение типа воспроизводства; это во многих отношениях – условие выживания и страны как самостоятельного субъекта международных отношений, и предприятий как субъектов хозяйствования, способных осуществлять рентабельную деятельность в условиях жёсткой конкуренции с зарубежными фирмами на внутреннем и внешнем рынке.
При этом важно не только увеличить количество инноваций, но и углубить инновационную составляющую во всех экономических процессах, начиная с познания потребностей человека, выпуска продукции и заканчивая развитием информационной, финансовой, социальной систем, человеческого потенциала в целом. Инновации возможны не в одной лишь технологической сфере (что является наиболее наглядным, а иногда и отождествляется с понятием инноваций вообще). Не менее, а в некоторых отношениях и более важными становятся сегодня организационные, управленческие, финансовые, образовательные, экологические и иные инновации, способствующие формированию «экономики знаний» и одновременно преодолению традиционной индустриальной производственной и социально-экономической парадигмы. Следует признать, что для современной...
Список литературы

1. Амосов А. Анализ, выводы, предложения / А. Амосов // Экономист. – 2008. - №6. – С.48.
2. Барышева А.В. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / А.В. Барышева. – М.: Слово, 2009. – 512 с.
3. Викулов В.С. Инновационная деятельность кредитных организаций / В.С. Викулов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - № 1. - С. 9.
4. Дерягин А.В. Наука и инновационная экономика в России / А.В. Дерягин. – М.: Инновации, 2008. – 495 с.
5. Добрунова А.И. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / А.И. Добрунова. – Белгород: Изд-во БелГСХА, 2006. – 135 с.
6. Дынкин А.А. Место России в мировом технологическом пространстве / А,А. Дынкин. – М.: Экспоцентр, 2008. – 546 с.
7. Клоцвог Ф. Главная альтернатива внешнеэкономической стратегии России / Ф. Клоцвог, Л. Чернова, А. Сухотин // Экономист. – 2009. - №8. – С.32.
8. Коробейников, О.П. Интеграция стратегического и инновационного менеджмента / О.П. Коробейников, А.А. Трифилова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - № 4. – С.55.
9. Кушлин В. Государство и экономика. Переход к новой модели экономического развития / В. Кушлин // Экономист. – 2010. - №10. – С.37.
10. Львов Д. О стратегии развития России / Д. Львов // Экономист. – 2007. - №2. – С.31.
11. Ореховский П. Власть и инновации (почему в России не получается построить инновационную экономику) / П. Ореховский // Общество и экономика. – 2009. - № 8. - С.116.
12. Попов В. Опыт быстрого развития. Стимулирование роста в 21 в. / В. Попов, В. Полтерович // Вопросы экономики. – 2006. - №11. – С.26.
13. Попов Е. К общегосударственной программе планово-индикативного развития / Е. Попов. // Экономист. – 2007. - №3. – С.19.
14. Поршнев А. Модернизация российской экономики и государственного управления / А. Поршнев // Российский экономический журнал. – 2009. - №9. –С.47.
15. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. 5-е изд. / Р.А. Фатхутдинов. - СПб.: Питер, 2009. - 448 с.
16. Ясин Е. Конкурентоспособность и модернизация...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу