*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты финансовых отношений: институциональный аспект

рефераты, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………….…………..…....….…..3

1.Банки, их виды и функции…………………………………………...………5
2.Биржа как финансовый институт, её роль и функции………………...…..13
3.Прочие финансовые институты, их роль в организации
финансового обращения……………………………………………………..…18

Заключение...............................20

Литература………………...……………………………………………………...……..22
Банковская система России представляет собой, как известно, важную (и одну из основополагающих) сферу национальной экономики. Будучи связующим звеном рыночных отношений, она оказывает большое воздействие как на экономические процессы в стране, так и на жизнедеятельность общества в целом. Банковская сфера почти во всех развитых странах относится к числу наиболее регулируемых, а также подлежащих контролю как со стороны органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного финансового контроля, так и со стороны негосударственных организаций, осуществляющих независимый финансовый контроль на коммерческой основе. В условиях существования товарно-денежного обращения государство (национальный социум) активно использует и не может не использовать при управлении общественным производством для обеспечения социально-экономических потребностей населения, безопасности страны, решения иных общественных задач различные экономические регуляторы: финансы, налоги, деньги, кредит и т.д. Финансы как совокупность экономических отношений, возникающих при распределении ВВП и части национального дохода в процессе создания, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств, объективно необходимы, поскольку их существование обусловлено потребностями общества, в котором действуют товарно-денежные отношения, но стихийно они не проявляются. Для их использования требуется целенаправленная деятельность человека, его объединений, муниципальных образований, государства.
В заключение работы необходимо сделать следующие выводы:
- Определение банка характеризуется тем, что банк в совокупности осуществляет 3 типа важнейших операций: депозитная, кредитная, расчетные. Особую роль в двухуровневой банковской системе занима¬ют Центральный банк. Он занимает верхний уровень системы и призван осуществлять регулирование и надзор за всеми уча¬стниками национальной банковской системы. Эти функции вы¬полняются ими от имени государства. Но сам Центральный банк является независимым учреждением от деятельности го¬сударственных органов власти. Законодательство Российской Федерации гарантирует независимость Банка России. Что же касается коммерческих банков и кредитных учреж¬дений, то они формируют низший уровень банковской систе¬мы, являясь сердцевиной самой системы.
- По видам собственности выделяются государственные, час¬тные и смешанные банки. В зависимости от организационно-правовой формы деятель¬ности коммерческие банки бывают акционерными общества¬ми, обществами с ограниченной ответственностью, коммандит¬ными обществами, обществами со смешанным (иностранным) капиталом. По территории деятельности банки делятся на республи¬канские и региональные, межрегиональные, местные, нацио¬нальные, заграничные. По степени независимости различают самостоятельные, дочерние, сателлиты (полностью зависимые), банки-агенты, связанные (участвующие в капитале друг друга) банки, бан¬ки-консорциумы. По наличию филиалов: с филиалами и бесфилиальные. По степени диверсификации капитала: однопрофильные (занимающиеся только банковскими операциями) и многопро¬фильные (участвующие в капиталах небанковских предприя¬тий и организаций).
По видам осуществляемых операций различаются:
- собственно депозитные банки;
- инвестиционные банки;
- ипотечные банки.
Свою работу банк строит на основе рентабельности, извлечения дохода от каждой операции с учетом действия факторов риска. Банк можно рассматривать как коммерческое предприятие, занимающиеся куплей-продажей денег и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу