*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Война 1812 года

рефераты, История Отечества

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………..3
1 Основные задачи внешней политики в начале XIX века
1.1. Цели и задачи,союзники в Европе исследуемого периода….…………….5
1.2 Причины войны 1812 года …………………………………..………………7
2. Война 1812 года. Ход боевых действий
2.1 Силы и планы сторон войны, их реализация……………………………..11
2.2 Причины победы России и результаты войны………………………. …..14
Заключение…..…………………………………………………………………17
Список литературы………………………………………………………….....18
Введение

Отечественная война 1812 года – одно из величайших событий в истории нашей Родины. Именно поэтому актуальность темы любого исследования, посвященного этому периоду, не требует многословного обоснования. 1812 год это страница истории, которая составляет национальную гордость России.
Но кроме этого, этот год знаменовал собою открытие нового этапа в социально-политическом развитии страны. Российское общество после войны с Наполеоном представляло собою уже иной социум. Во многом изменилась общественная система ценностей. Победа над величайшим европейским полководцем, над сильнейшей армией мира была воспринята не просто как проявление воинского таланта Кутузова и русского генералитета, но и как апофеоз мужества и отваги народа, отстоявшего родную землю.
После того как император Александр I заключил с Наполеоном Тильзитский мир, по которому обязался присоединиться к континентальной блокаде Англии, казалось, что Россия приобрела в лице французского императора верного союзника.
Мы не будем сейчас говорить, что Тильзитский мир стал результатом российских военных поражений. Все же по соглашению с Наполеоном Россия в 1808 г. отобрала у Швеции Финляндию и сделала ряд других территориальных приобретений. Наполеон же развязал себе руки для покорения всей Европы. Собирался ли он покорять Россию? Об этом до сих пор спорят историки: хотел ли Наполеон войны с Россией или же до последнего рассматривал ее как потенциального союзника против Англии. Трудно, конечно, расценивать российскую кампанию, как нечаянное действие Наполеона, но то, что это было его ошибкой - уже бесспорно. Тем не менее, проблема роли войны в политике России, внешней и внутренней, остается решенной лишь частично.
Поэтому цель данной работы можно сформулировать следующим образом: дать общую характеристику роли войны 1812 года и победы в ней для политической ситуации в России.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
- охарактеризовать политическую ситуацию накануне войны;
- описать ход...
Заключение

В 1812 году русский народ в кровопролитной борьбе против наполеоновского нашествия отстоял национальную независимость своей Родины. Патриотические традиции, самоотверженность в противоборстве с иноземными завоевателями, героизм солдат и партизан 1812 года воодушевляли наш народ в великой Отечественной войне.
Удивления, возможно, достоин, тот факт, что национальное самосознание проявилось, прежде всего, именно у тех людей, кто в России не был даже субъектом права, а приравнивался к неодушевленным предметам: у крепостных крестьян и работных людей на фабриках и заводах, но этот факт никогда и никем не оспаривался. Охваченные патриотическим порывом крепостные крестьяне и работные люди, несмотря на жестокую феодальную эксплуатацию, стремились всеми силами помочь армии: собрать больше провианта, изготовить больше оружия. У людей появилась надежда на освобождение от крепостной неволи после победы над захватчиком, что тоже накладывало отпечаток на борьбу крестьянских отрядов.
Мечта об освобождении от крепостного гнета так и осталась мечтой после окончания войны. Но необходимость конституции, необходимость упразднения крепостничества стали убеждениями не только угнетенных слоев. Передовые круги российского общества были убеждены, что после тех подвигов и жертв, на которые оказались способны русские крестьяне во время войны, их освобождения требует элементарная справедливость, не говоря уже о социальных, экономических и политических предпосылках такого шага. Русское самодержавие не решилось на подобные меры в начале века, и было принуждено, пусть с опозданием, сделать это через пятьдесят лет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу