*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социологические функции кино и телевидения и Телевидение как фактор глобализации

рефераты, pr.Реклама

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:


Введение
1. Социологические функции кино и телевидения
2. Телевидение как фактор глобализации
Заключение
Литература
Введение
Какое открытие в наибольшей степени повлияло на ход исто¬рии? Не огонь, колесо или алфавит, а телевидение. С того момента, как на Всемирной ярмарке 1939 года Эн-би-си начала регулярное телевещание на Соединен¬ные Штаты, ТВ распространило свое влияние на человечество го¬раздо шире и быстрее, чем все предыдущие изобретения. Его воз¬действие на формирование образа жизни, человеческих взаимо¬отношений, структуры управления и даже на понимание цивили¬зации оказалось очень глубоким. Оно дает возможность почувство¬вать себя в центре событий и, как ни странно, достигает цели: незримое присутствие миллионов зрителей придает любому собы¬тию размах и значимость.
А кино? Кино - одно из самых молодых и в тоже время одно из самых массовых искусств. Его история по сравнению с тысячелетней историей музыки, живописи или театра коротка. Вместе с тем миллионы зрителей каждый день заполняют залы кинотеатров, и еще больше людей смотрят кинофильмы по телевидению. Кино оказывает мощное воздействие на сердца и умы молодежи. Естественно, что к нему привлечено внимание социологов, эстетиков, искусствоведов, теоретиков культуры - всех, кого интересуют проблемы художественного творчества и восприятия, средств массовой коммуникации, динамики общественных настроений и так далее.
Прежде всего, кино отличается от других видов искусства тем, что оно занимает гораздо больше социокультурного пространства, выходит далеко за пределы художественного круга. Если театр, условно говоря, собран вокруг искусства, то кино охватывает своим влиянием буквально все, от духовных идеалов до этикета и моды. Культура - это мера организации, порядка, "чина" человеческой деятельности, отражающая собой ее фундаментальные социально-исторические характеристики. Реализовать культурологический подход к кинематографу - значит рассмотреть его как способ и форму организации идейно-художественной жизни своего времени, в которой, как в зеркале, отражается вся эта жизнь и которая, вместе с тем, является одной...
Заключение
Современный период развития российского общества, успешное решение политических, экономических и социальных задач все больше зависит от действия такого субъективного фактора как социальная активность личности. Важную роль в формировании активности играют средства массовой информации. О возрастающей роли кино и телевидения в общественной жизни страны свидетельствуют их бурный рост, распространенность и доступность. Телевизионное изображение способно в кратчайшие сроки достигнуть самых отдаленных районов, проникнуть в любую социальную среду. Лишь правильно организованное, построенное с учетом влияния на человека, телевидение может стать большим добром и для психического, и для физического здоровья.
Широкие возможности кино и телевидения вызывают необходимость изучать механизмы их функционирования и развития, эффективность влияния на аудиторию. Массово-коммуникационная деятельность современного человека, связанная с потреблением, использованием и производством массовой информации, при тотальной распространенности и доступности информация становится необходимым условием и средством осуществления практически любой социальной деятельности: общественно-политической, познавательной, трудовой и пр. Однако это происходит лишь тогда, когда содержание и форма массовой информации изменяется в соответствии с информационными интересами и потребностями людей. Социологическое исследование проблем эффективности кино и телевидения будет способствовать более полному отражению процесса социально-экономического развития общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу