*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сексуальная культура

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………3
1. Понятие полового воспитания и половой культуры……………..5
2. Роль семьи в формировании сексуальной культуры молодёжи…11
3. Роль школы в половом воспитании подростков………………….13
4. Профилактика инфекции ВИЧ и венерических заболеваний……15
Заключение……………………………………………………………..20
Литература……………………………………………………………...
К настоящему времени можно выделить два основных подхода в понимании сексуальной культуры, которые имеют достаточно убедительную методологическую основу, как условие отражения личностной свободы.
Одна утверждает свободу реализации половых инстинктов при наличии знаний и умений, обеспечивающих профилактику запланированной беременности и заболеваний инфекциями, передающимися половым путем.
Другая культура ориентируется на сексуальное поведение, которое должно определяться теми богатыми чувственными переживаниями, которые обеспечивают целостное биопсихосоциальное восприятие и отношение к партнеру. Такое воспитание требует формирования установки на поиск того человека, который обеспечит радость сексуального общения на основе соответствия его тем идеалам, нормам, по которым осуществляется целостная оценка внешних и внутренних достоинств личности.
Социологический анализ состояния сексуального воспитания современной России вызван следующими противоречиями:
- между прежней половой моралью и теми нормами, которые утверждаются современной сексуальной революцией;
- представлениями о ценностях свободной реализации сексуальных желаний и установками на необходимость для этого обязательных чувственных переживаний;
- между требованиями научно обоснованного воспитания и господством стихийного, часто, ситуативного формирования у детей и подростков отдельных элементов сексуальной культуры;
- необходимостью в единстве мировоззренческих позиций и взглядов на содержание сексуального воспитания подрастающего поколения у тех социальных субъектов, которые в нем участвуют, и глубокой разобщенностью, которая существует в настоящее время, и отсутствием ориентации на сотрудничество в этой деятельности.
Актуальность избранной темы определяется и тем, что в России до сих пор, в отличие от многих развитых стран, отсутствует какая-либо четкая
система сексуального просвещения и воспитания в дошкольных, школьных и профессиональных - учебных заведениях. Молодые люди вынуждены случайно, из...
Между различными влияниями и средами, на фоне которых осуществляется половое воспитание, не существует неодолимо жестких границ - все они так или иначе взаимосвязаны и обладают своим воспитательным потенциалом. Все пути полового воспитания - будь то социализация, воспитание в узком смысле слова или просвещение - связаны с передачей норм полового и сексуального поведения: наследование традиций и обычаев, передача декларативного и реального аспектов обыденного сознания, литература и искусство, средства массовой коммуникации, лекционная пропаганда, научно-популярная литература ит.д.
Пути полового воспитания опосредованы и прямо или косвенно персонифицированы в широком круге людей, с которыми общается индивид и которые являются «проводниками» полового воспитания. В их качестве выступают не только родители, воспитатели и педагоги, но и сверстники, руководители детских и молодежных кружков, клубов, организаций, деятели культуры и искусства, работники средств массовой информации - словом все те, чьи связанные с полом поведение и взгляды могут оказаться в сфере внимания ребенка и подростка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу