*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности мнестических функций у детей младшего школьного возраста имеющих хронические заболевания

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение......................................................................................................................2
Глава I Анализ литературы по проблеме исследования.......................................4
1.1. Мнестические функции у детей младшего школьного возраста в психолого-педагогической литературе........................................................................................4
1.2. Виды и особенности памяти младших школьников.......................................13
1.3. Особенности младших школьников с разными группами здоровья.............17
Глава II. Констатирующий эксперимент и его анализ...........................................22
2.1. Методика исследования уровня развития долговременной памяти. Анализ результатов исследования........................................................................................22
2.2. Исследование зрительной памяти младших школьников по комплексной нейропсихологической методике.............................................................................25
Заключение................................................................................................................29
Список использованной литературы..................................................................31
Введение
Здоровье детей является важным показателем социального благополучия, нормального экономического функционирования общества, важнейшей предпосылкой национальной безопасности развития страны. Экологические и психологические перегрузки, массовый прессинг информационных воздействий, ослабление роли семьи и школы в процессах социализации и воспитания ребёнка - всё это реалии нашего времени, которые ведут к хронической болезненности детей.
По данным официальной статистики, за последние десять лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 36,2%. Отмечается рост хронической патологии, дезадаптивных состояний и снижение показателей физического развития. Уже сегодня качество здоровья детей значительно снизило социальные возможности подростков: 30%> из них имеют ограничения в получении достойного образования, 26% - к службе в Вооруженных Силах.
К окончанию школы более половины детей по состоянию здоровья имеют ограничения в выборе профессии.
Особую тревогу вызывает состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ, так как за время обучения в школе количество здоровых учеников уменьшается в 4-5 раз. По результатам медицинских осмотров, наиболее распространенными отклонениями в состоянии здоровья у 55-70% учащихся являются: частые и затяжные ОРИ, патология ЛОР-органов; нарушение остроты зрения и осанки; невротические расстройства.
Перечисленные заболевания получили название «школьных болезней» и на протяжении более чем вековой истории развития школьного образования продолжают сохранять массовый характер.
Актуальность темы настоящей работы определяется тем, что рост хронической заболеваемости отмечается именно в младших классах, за счет увеличения числа школьников, страдающих нарушением остроты зрения и опорно-двигательного аппарата. А по данным эпидемиологических исследований О.Р. Ноговициной (2005), в начальных классах у 7-28% детей выявлены трудности школьной адаптации, которые являются следствием гиперактивности и синдрома дефицита...
Заключение
Младший школьник имеет свои психологические особенности, связанные с сохранением материала в памяти и его воспроизведения.
Рассматривая результаты проведенного эксперимента, необходимо отметить следующие тенденции. Для детей, имеющих средние показатели по успешности в учении (усвоении знаний), характерна наибольшая скорость и наименьшая точность при выполнении заданий, а в продуктивной деятельности (рисование) и физической активности (занятия физической культурой) -наоборот, что, по-видимому, связано со спецификой анализируемых видов деятельности и теми требованиями, которые предъявляются детям в процессе обучения.
Существует прямая зависимость успешности обучения и воспитания от объема долговременной и зрительной памяти в таких видах деятельности как продуктивная и физическая активность. Это подтверждает журнал успеваемости в школе.
Эффективность обучения младших школьников существенно зависит от развития мнестических функций, которые, в свою очередь напрямую зависят от здоровья учащихся.
Младший школьный возраст время не только поступления в школу, но и активной перестройки организма. В этот период активно развивается нервная система, увеличивается интенсивность работы многих внутренних органов. В нервной системе процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, дети младшего школьного возраста очень эмоциональны и непоседливы.
Младший школьный возраст интереснейший период: некоторые робкие и неповоротливые молчуны как по мановению волшебной палочки превращаются в неукротимых, ярких, эмоциональных шалунов. К 7 годам созревают отделы лобной доли головного мозга, это основа для формирования произвольного поведения в будущем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу