*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование договора розничной купли-продажи в Республике Беларусь

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Общие положения о договоре розничной купли-продажи
1.1 Понятие и особенности договора розничной купли-продажи
1.2 Стороны в договоре
1.3 Предмет договора
2 Содержание и исполнение договора розничной купли-продажи
2.1 Права и обязанности покупателя по договору
2.2 Права и обязанности продавца по договору
3 Ответственность за нарушение договора розничной купли-продажи по законодательству Республики Беларусь
3.1 Ответственность сторон по договору розничной купли-продажи
3.2 Гражданско-правовая ответственность за нарушение прав потребителя
Заключение
Список используемых источников
ВВЕДЕНИЕ
Договор розничной купли-продажи – самый массовый договор. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь под договором розничной купли-продажи понимается договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, либо лицо, осуществляющее ремесленную деятельность или разовую реализацию товара на рынке, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Поэтому данный договор занимает первое место среди разновидностей купли-продажи в Гражданском кодексе Республики Беларусь.
Важность данного договора подчеркивает и то обстоятельство, что правило о розничной купле-продаже носят в основном обязательный характер и направлены в первую очередь на обеспечение интересов потребителей. На защите интересов «слабой стороны» не связанной с предпринимательской деятельностью - потребителя, стоят не только нормы ГК РБ, но законодательство о защите прав потребителей.
Целью данной работы является исследование особенностей договора розничной купли-продажи.
Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
- рассмотреть общие положение о договоре розничной купли-продажи, в частности понятие договора, сферу его применения, разновидности и его форма;
- проанализировать правовое регулирование договора розничной купли-продажи;
- исследовать особенности содержания договора розничной купли-продажи, порядок его заключения, правило публичной оферты;
Учитывая вышеназванные обстоятельства, а так же, что из-за удобства применения, на сегодняшний день, большое распространение на бытовом уровне получил такой вид купли-продажи, как продажа по каталогам и образцам различного вида товаров (одежды, парфюмерии, косметики и т.п.) тема исследования договора розничной купли-продажи является актуальной.
Методологической основой написания данной работы послужили Законы Республики Беларусь, постановления...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При заключении договора розничной купли-продажи требуется умение правильно его составить и понять. Практика показывает, что тщательное формулирование договорных условий является одним из надежных средств избежать возникновения трудно устранимых недоразумений в последующем, особенно, принимая во внимание многоаспектность возникающих при за-ключении и исполнении контракта проблем. Интересы продавца и покупате-ля далеко не совсем совпадают и в случае ненадлежащего исполнения обяза-тельств должником кредитор несет, убытки. И, зачастую, затраты времени и сил на его юридическое преследование, во-первых, могут быть весьма обре-менительными и, во-вторых, оказаться в конечном счете напрасными, если у неисправного должника не будет достаточно денежных средств или иного имущества, на которое может быть обращено взыскание. Следовательно, не-обходимо взвесить риск несоблюдения условий договора и постараться изы-скать средства снижения вероятных неблагоприятных последствий.
Учитывая правила толкования терминов, необходимо стремиться к то-му, чтобы достигнутое соглашение наиболее четко отражалось в тексте дого-вора, воплощалось в формулировках одинаково понимаемых каждой сторо-ной и не допускающих произвольной интерпретации.
Одна из проблем развития правового регулирования договора рознич-ной купли-продажи – это совершенствование законодательства. Логичным представляется пересмотр легальной классификации договора розничной ку-пли-продажи, более детальное урегулирование отдельных его разновидно-стей, например, договора купли-продажи через торговые автоматы. В целом же следует констатировать вполне достаточный уровень правового регулиро-вания самого массового договора – договора розничной купли-продажи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу