*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы предупреждения детского травматизма и система его контроля в образовательных учреждениях

курсовые работы, Разное

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Школьный травматизм, как одна из проблем образовательного учреждения……………………………………………………………….……….5
1.1.Виды и возрастная структура школьного травматизма………….5
1.2. Причины травм в школе 11
1.3. Мониторинг образовательной среды как фактор предупреждения травм……………………………………………………………………………..16
2. Методические рекомендации по предотвращению школьного травматизма в образовательном учреждении 19
2.1. Формы и методы работы со школьниками 19
2.2. Формы и методы работы с родителями 23
Заключение 28
Список использованной литературы 30
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Дети идущие в школу, имеют поверхностные знания об окружающем мире, в том числе и об опасностях. И главная задача учителя – используя естественную детскую любознательность, не столько расширить эти знания, сколько систематизировать и углубить их.
Содержание курса ОБЖ в начальных классах раскрыто в следующих темах: «Безопасность в доме», «Улица – место повышенной опасности», «Ребенок и природа», «Оказание первой помощи», «Пожарная безопасность». Это только общие названия, хотя каждая тема включает в себя несколько подтем. При изучении этих тем у детей формируются, обогащаются и систематизируются представления о социальном и природном окружении с присущим им опасностям; учащиеся накапливают социально-нравственный жизненный опыт, учатся правилам безопасного поведения дома, на улице, в школе, общественных местах, на природе, в общении с животными. Именно на этом этапе у детей воспитываются те качества личности, которые определяют их отношение к родине, обществу, товарищам, самому себе.
Медицинские эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу о том, что в настоящее время в большинстве цивилизованных стран дети чаще погибают в результате несчастных случаев, чем от всех болезней вместе взятых.
Среди населения бытует мнение о том, что лечение повреждений у детей заканчивается благополучно. Это не так. Последствия ряда травм (послеожоговые рубцы, сужение пищевода после химических ожогов, повреждения глаз, повреждения ростковых зон кости) в 18—20% случаев приводят к инвалидности детей. Легкие травмы также нередко вызывают патологические изменения в организме и в той или иной степени ограничивают функциональные возможности ребенка.
Профилактика школьного травматизма нелегкий совместный труд родителей, учителей и школьников.
Объект исследования – детский травматизм
Предмет исследования:- профилактика и методы предупреждения школьного травматизма
Цели исследования:
Разработать систему оперативного мониторинга образовательной среды,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования можно обобщить ряд выводов.
В последние годы наблюдается рост числа несчастных случаев в школе; чаще всего эти случаи возникают во внеурочное время в классе, коридоре, в школах, где организации досуга учащихся не уделяется должного внимания. Большинство травм - результат недисциплинированности детей (падения с лестниц, парт, подоконников, подставляя подножки и т. д.).
Характер и причины детского травматизма имеют возрастную специфику. Если травмы у детей дошкольного возраста чаще всего результат недосмотра взрослых, то у школьников они являются следствием грубых шалостей, опасных игр, неумелого обращения с предметами быта и т. д.
Среди детского травматизма на первом месте стоит бытовой травматизм, на втором – уличный, на третьем – школьный. Первая причина детского травматизма – повышенная двигательная активность. Благодаря этой биологической особенности молодой организм отрабатывает навыки двигательного поведения и общения, необходимые ему в жизни.
Работа по профилактике детского травматизма должна вестись в двух основных направлениях:
1) гигиеническое обучение и воспитание детей, цель которого выработка у них навыков безопасного поведения в различных жизненных ситуациях;
2) работа по созданию безопасной среды обитания детей.
Каждому возрастному этапу в жизни ребенка свойствен определенный уровень физического и интеллектуального развития, характер познавательной деятельности, степень самостоятельности, объем знаний и навыков, предшествующий опыт и др. Поэтому работу по профилактике травматизма необходимо проводить дифференцированно, в зависимости от возраста учащихся.
Анализ данных об оказании доврачебной помощи пострадавшим детям показывает, что взрослое население слабо ориентировано в этих вопросах. В 50% случаев помощь детям и их транспортировка в медицинское учреждение проводятся неправильно. Это усугубляет тяжесть повреждений, затрудняет лечение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу