*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общение со сверстниками детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 5
1.1. Изучение проблемы общения в психологии 5
1.2. Особенности общения со сверстниками в младшем школьном возрасте 10
1.3. Роль учителя в становлении межличностных отношений у младших школьников 15
Вывод по первой главе 20
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ 22
2.1. Описание методик экспериментального исследования 22
2.2. Анализ результатов диагностики особенностей общения младших школьников до проведения коррекционных мероприятий 24
2.3. Развитие у младших школьников навыков коммуникативного (вербального), интерактивного и перцептивного общения, коррекция межличностных отношений в группе 25
2.4. Анализ результатов диагностики особенностей общения со сверстниками детей младшего школьного возраста после проведения коррекционных мероприятий 27
Заключение 30
Рекомендации 32
Литература 33
Приложение
Введение
Актуальность исследования. Всестороннее гармоническое развитие личности – главная задача нашего общества. Она осуществляется в неразрывной связи с дальнейшим продвижением общества по пути социально-экономического и научно-технического прогресса, с развитием общественных отношений. Особое значение в формировании нового человека имеет комплексный подход к воспитанию, в осуществлении которого важная роль отводится созданию условий для всестороннего развития личности, её многогранной творческой деятельности.
Важной составной частью сложного и многостороннего процесса воспитания является формирование личности в системе коллективных отношений.
В сферу общественных отношений и деятельности человек включается с детского возраста; под их воздействием осуществляется процесс его общественного, нравственного, умственного, физического, эстетического воспитания. В коллективе ребенок развивается как гражданин, как член общества, как творческая индивидуальность.
Проблема взаимодействия личности и коллектива находит отражение в конкретных психолого-педагогических исследованиях (А.В. Запорожец, А.А. Люблинская, Д.Б. Эльконин , Л.И. Божович , В.Г. Нечаева, Т.А. Маркова и др.) ученые особенно подчеркивают влияние характера взаимоотношений на повседневное самочувствие и настроение детей и доказывают необходимость создания педагогических условий, благоприятной окружающей атмосферы для развития положительных взаимоотношений между детьми.
Особенно актуальна проблема общения со сверстниками в младшем школьном возрасте. Это обусловлено тем, что ребенок, посещающий начальную школу, психологически переходит в новую систему отношений с окружающими его людьми. На плечи ребенка ложатся не только обязанности ежедневно посещать школу, но и подчиняться требованиям учебной деятельности.
Цель исследования – изучить особенности развития навыков общения со сверстниками у детей младшего школьного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу...
Заключение
В ходе нашего исследования мы изучили психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме изучения особенностей общения в младшем школьном возрасте; определить влияние вербального, интерактивного и перцептивного общения на становление положительных межличностных отношений в коллективе младших школьников; разработали рекомендации для учителей и психологов по развитию навыков общения у младших школьников.
В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические основы общения и его особенностей в младшем школьном возрасте.
Категория общения в качестве самостоятельного объекта исследования психологии выделилась недавно. Изучение проблемы общения в психологии имеет свою традицию и три периода разработки данной проблемы, отраженных в исследованиях В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова и др.
В современной психологии общение рассматривается как многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности. Общение включает в себя обмен информацией (коммуникативную сторону), взаимодействие общающихся (интерактивную сторону), восприятие общающимися друг друга (перцептивную сторону).
Мы выделили следующие особенности общения младших школьников со сверстниками:
1. интенсивное установление дружеских контактов;
2. активное овладение навыками общения;
3. превалирование эмоциональных отношений над другими;
В течение младшего школьного возраста наблюдаются изменения в критериях приемлемости сверстника, осознание своего положения в группе, роли сверстников.
Учитывая теоретические основы нашего исследования мы в практической части разработали и апробировали систему мероприятий по изучению и развитию навыков общения у детей младшего школьного возраста.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы мы определи уровни общительности младших школьников и изучили взаимоотношения между детьми. На основе полученных результатов мы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу