*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный экзамен по клинической психологии. Ответы на вопросы

ответы на вопросы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вопросы по клинической психологии на ГАК
1.Сравнительный анализ классификации афазий Вернике-Лихтгейма и А.Р. Лурия.
2.Аффективная патология и ее верификация патопсихологическими методами.
3.Концептуальный аппарат нейропсихологии.
4.Нарушения познавательной деятельности и личности при шизофрении.
5.Основные понятия нейропсихологии. Фактор. Симптом. Синдром.
6.Взаимоотношение психиатрии и психологии. Роль экспериментально – психологического исследования.
7.Искаженное психическое развитие: клинико-психологическая структура дефекта. Синдром раннего детского аутизма.
8.Общие нейропсихологические данные об отклонении в развитии высших психических функций у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
9.Концепция А.Р. Лурия о трех структурно-функциональных блокад мозга.
10.Характеристика типичных патопсихологических синдромов при различных формах психических заболеваний.
11.Основные виды психосоматических расстройств. Первичные и вторичные психосоматические симптомы.
12.Методы восстановления речи при акустико–мнестической и сенсорной афазиях. Сравнительный анализ.
13.Предмет и задачи патопсихологии.
14.Понятие внутренней картины болезни. Уровни внутренней картины болезни
15.Нейропсихология в общеобразовательной школе. Ее роль в помощи неуспевающим детям.
16.Задержанное психическое развитие: клинико-психологическая структура дефекта.
17.Дисгармоническое психическое развитие: клинико-психологическая структура дефекта.
18.Социальная поддержка психически больных, роль семьи и ближайшего окружения в процессе адаптации.
19.Классификация нарушений мышления. Краткая характеристика основных видов нарушений.
20.Последствия эмоциональной депривации в раннем детском возрасте. «Госпитализм» и «неогоспитализм».
21.Синдромы поражения лобных структур мозга. Варианты «лобного синдрома».
22.Пути восстановления высших психических функций.



23.Психологические факторы как причина соматических заболеваний.
24.Психологические закономерности изменений...
В-2.Концептуальный аппарат нейропсихологии. Отечественная нейропсихология ,созданная выдающимся психологом А.Р.Лурия и его учениками, давно перешагнула граници нашей страны.Огромный успех лурьевской «Н-П» связан с тем.что ей впервые удалось сформулировать научную концепцию о мозговых механихмах высших псих-х процессах ч-ка.Теоритическая и методологическая платформа отеч-ой «Н-п» представляет собой логически стройный понятийный аппарат.Она преодалела характерный для классического периода неврологии и афазиологии описательный подход к дефекту.Она перешла от описания клинической картины дефекта к его анализу с целью вычленения механизмов,лежащих в основе дефекта,что и является отличительной чертой современной лурьевской «Н-п» .Именно этот новый аналитический подход к изучению нарушений псих-х функций привел Лурию и его учеников к созданию концептуального аппарата «Н-п».который предстовляет собой научный фундамент.Понятийный аппарат «Н-п» условно разделен на две части-методологию и теорию,отличающиеся разным уровнем обобщения.содержащегося в концепциях.
В содержание методологической части входят три современных концеп-ции,реализующие понятия о роли социально-биологической интеграции в развитие и нарушении ВПФ,в системно-деятельностном подходе к форми-рованию,нарушению и восстановлению ВПФ:1) современное представление о ВПФ.2) учение о концептуальных системах как психофизиологической основе псих-х функций и интегрированной единицы работы мозга. 3)Учение о динамической исистемной локализации псих-х функций в головном мозге,которое основывается на представлениях о сложной структуре ВПФ,их социогенезе и хроногенности их развития.Эти концепции и составляют методологическую основу «Н-п».Она разработана выдающимся отечественным учеными Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Лурия, А.В. Запо-
рожцем,П.К.Анохиным.
Теоретическую основу составили новые научные представления разрабо-танные А.Р.Лурия.Это прежде всего учение о факторе и его связи с мозгом и новое учение о синдроме.Лурия...
В-40.Задачи и значение восстановительного обучения.Общие методы восстановления речи при афозии.Правильность организации восстановительного обучения позволяет б-му преодолеть многие отклонения.Правильная методическая организация восстановительного обучения,а т.ж. нейропсихологическая реабилитация б-го в целом.ОБЩИЕ МЕТОДЫ включают в свою структуру ряд возникающих компонентов:1)Динамическое нейропсихологическое обследование;2)Установление контакта с б-м и близкими ему людьми; 3)Общий методический подход;4)Дифференцированный методический подход;5)Формы организации восстановительного обучения.
МЕТОД ВВЕДЕНИЯ В КОНТЕКСТ. Этот метод позволяет сконцентрировать внимание б-го,ввести его в рабочее состояние,подготовить к восприятию материала.Все это повышает точность восприятия и опознания предмета,а т.ж. точность понимания текста.Контекст дает дополнительную информацию о том,что будет собой представлять предстоящее задание для б-го.Метод введения в контекст,при восстановлении понимания речи при сенсорной афазии прменяется только на первой стадии обучения с целью не только облегчения общения с б-ми.но и для создания у б-го собственного способа понимания речи,вычленения отдельных слов и фраз,несущих на себе новую информацию: а)инструкции.Правильно составленная и правильно данная б-му инструкция важнейшее звено во взаимовоздействии б-го и логопеда,а т.ж. эффективности обучения; б)Устный рассказ логопеда на известную б-му тему,сначало с опорой на сюжетную картинку, а позже без этой опоры.
Метод предметной и мотивированной деятельности.Важное место при восстановлении псих-х функций занимает предметная деятельность.Любая деятельность в том числе и восстановительная должна направляться мотивом.Предметная деятельность б-го предпологает разитие мелкой моторики,что в свою очередь создает базу для формирования псих-х процессов. Метод стимулирования активности б-х.Важным аспектом восстановительного обучения является организация самостоятельной деятельности б-х. Наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу