*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ политических партий

курсовые работы, Политология

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 1216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава I. Теоретические аспекты понимания политической партии
I.1. Сущность понятия «политическая партия»
I.2. Спектр политических партий в России

Глава II. Политические партии в современной России
II.1. Сравнительный анализ программ ведущих политических
сил
II.2. Формы взаимодействия политических объединений с электоратом

Глава III. Партийная система современности
III.1. Расстановка политических сил после парламентских
выборов 2007 года
III.2. Перспективы развития партийной системы в России

Заключение

Литература
В переломные эпохи, когда общество переживает системный кризис, остро встает задача реформирования законодательной системы. Как свидетельствует международная практика, реальное функционирование парламентского механизма основано на деятельности политических партий. Поэтому, безусловно, процесс преобразования парламента неразрывно связан с трансформацией политических объединений, существующих в стране.
Современная Россия, находясь на этапе реформирования всех сфер жизни общества, столкнулась с этой проблемой. В ходе преобразования политической системы РФ происходит формирование многопартийности и системы парламентаризма как двух взаимосвязанных институтов политической системы. Поэтому выявление роли различных типов политических партий на важнейшие сферы общественной жизни является актуальной проблемой современной политологии.
Исходя из высказанной ранее аксиомы, что политическая борьба и система парламентаризма тесно взаимосвязаны, нами была выдвинута гипотеза о том, что политические организации играют ведущую роль в обществе, реализуя свои программные требования, сформулированные исходя из электоральных позиций, в парламентской деятельности, принятии законодательных актов. А при существующей коллегиальности, публичном характере обсуждения и принятия решений, с уверенностью можно утверждать, что именно эти факторы предопределяют особую роль парламентской деятельности современных российских партий.
Объектом нашего исследования является весь спектр политических партий России, сформированных на современном этапе и перспективы их развития.
Предметом – сравнительная характеристика ведущих политических партий РФ: основных программных положении; форм, методов, влияния социального состава на участие партий в политическом процессе.
Целью данной работы является сравнительный анализ деятельности политических партий, а также их программ.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
• определить сущностные характеристики политических партий;
•...
Анализ деятельности политических партий позволил нам прийти к выводу, что в России начиная с 1991 появляются партии, служащие альтернативой коммунистической партии. С этого этапа можно говорить о начале построения новой партийной системы в России. На начальном этапе становления существовало множество партий и политических движений с различными идеологиями и идеями. Впоследствии из них выделяются наиболее мощные, которые входят в первый парламент 1993 года. В 1995 году осуществляется попытка создания первой «партии власти», а точнее даже двух: «НДР» Черномырдина и партии возглавляемой Рыбкиным. Эта попытка оказалась неудачной. Выборы выиграла КПРФ, получившая контроль в Государственной Думе и по сути являвшаяся оппозиционной по отношению к власти.
В 1999 году, со второй попытки, удалось создать партию власти, которая действительно получила большинство в Государственной Думе. Это удалось сделать путем слияния двух проправительственных партий – «Единство» и «ОВР». Новая партия получила название «Единая Россия». В дальнейшем именно эта партия изменила партийную систему России, преобразовав ее в систему с одной доминирующей партией (по Сартори).
На последних выборах «ЕР» получила конституционное большинство в Государственной Думе и если исходить из рассмотренных нами тенденций, то в ближайшем будущем именно она будет играть роль единственной реальной силы в парламенте. Но, тем не менее, успех этой партии основан на личности одного человека, в партийной программе существует масса двусмысленностей, отсутствует четкая позиция по ряду вопросов, поэтому в долгосрочной перспективе в России могут возникнуть политические партии, сплоченные вокруг других популярных политических лидеров, способные оспорить позиции «ЕР»
Как замечает В.С. Гальченко, «сегодня в обширном российском политическом «меню», пестрящем названиями множества партий, есть лишь два завершенных «блюда» — «правые» и «левые». И у правых и у левых есть отличающая их идеология, лозунги, ценности. И у тех и у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу