*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правотворческая деятельность в РФ

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Понятие правотворчества и его принципы

Глава 2. Виды правотворческой деятельности в РФ

Глава 3. Систематизация нормативных актов

Заключение

Библиография
Появление, существования и действие правовых актов нельзя понять без процесса их создания. Это объясняется тем, что именно правотворчество даёт жизнь праву, порождает, формирует и оформляет его и открывает «дверь» в общественную жизнь. Правотворчество служит начальным этапом развития правовых актов и вбирает в себя импульсы, влияющие на движение права, как собственно правовые, так и политические, экономические, социальные. Очевиден поэтому громадный интерес к правотворчеству, позволяющему создавать правовые акты как выражение политического курса государства, партий и общества.
Что такое правотворчество? Это – процесс познания и оценки правовых потребностей общества и государства, формирования и понятия правовых актов уполномоченных субъектами в рамках соответствующих процедур. В таком определении выделяются несколько элементов: познание, изучение и анализ явлений и процессов, допускающих или требующих правовой регламентации; определение органа или иного субъекта, управомоченного принять тот или иной правовой акт; выбор формы предполагаемого акта; подготовка, принятие или изменения его в рамках соответствующих процедур.
Все названные элементы находятся между собой в органическом единстве. Нельзя допускать выпадение элементов или отсутствие, ослабление их внутренних связей и зависимостей. Иначе правотворчество плохо или с опозданием отражает общественные ситуации и тенденции развития экономики, политической и социальной сферы. Создаются необоснованные, неэффективные правовые акты, которое отрицательно влияют на общественные процессы и поведение людей. Юридические ошибки в текстах актов в дальнейшем требуют больших усилий по их устранению.
Нередкие ссылки на низкое качество, наличие пробельности и констатация малой эффективности российского законодательства – факт общественный. Рассмотрению конкретных примеров дефектов такого рода и поиска причин, их порождающих, уделяется большое внимание не только в специальной юридической литературе, но и в статьях и...
Современный этап развития российского общества характеризуется крупнейшими преобразованиями государства и его правовой системы. Идёт активный процесс оформления России как демократического суверенного государства, признающего приоритет общечеловеческих ценностей как федерации концептуально обновленного типа.
Происходящие перемены не могли обойти стороной правотворческие процессы. Заново формируется федеральное законодательство, идёт становление механизма регионального правотворчества.
Правотворческий процесс имеет особое значение в деле повышения эффективности действия механизма правового регулирования (МПР), в значительной степени зависит от совершенства закреплённых на нормативном уровне средств и механизмов.
Одним из путей повышения эффективности МПР является совершенствование целевого аспекта права, грамотное последовательное закрепление ориентиров в юридических нормах в процессе правотворческой деятельности. Здесь законодателю следует иметь в виду несколько моментов.
1. Первостепенное значение в деле повышения эффективности правового регулирования имеет само наличие у законодателя чётких целей, ибо невозможно эффективно регулировать общественные отношения, если не определяться, в каком перспективном направлении данный процесс должен развиваться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу