*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и система экологического права

курсовые работы, Экологическое право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Понятие экологического права как комплексной отрасли Российского права. Экологическая функция государства и права

Глава 2. Предмет и методы правового регулирования

Глава 3. Принципы правовой охраны окружающей среды

Заключение

Список используемой литературы
Тема «Предмет и система экологического права» показалась мне очень актуальной, т.к. охрана окружающей природной среды – одна из наиболее актуальных проблем современности.
Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.
Несмотря на предпринимаемые меры со стороны государственных структур и общества, экологическая безопасность граждан России снижается, что наиболее остро проявляется в ухудшении качества среды обитания человека, снижении продолжительности жизни, увеличении заболеваемости, смертности и ухудшении генофонда населения, в образовании все новых обширных по территории зон экологического бедствия, истощении невозобновимых природных ресурсов, возрастании риска крупных техногенных катастроф и т.д.
Экологическое право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по охране окружающей среды от вредных воздействий в процессе хозяйственной или иной деятельности, а также по рациональному использованию природных ресурсов.
Сделаем основные выводы по курсовой работе.
1. Экологическое право – это отрасль права, регулирующая отношения в области взаимодействия общества и человека с окружающей средой. Оно направлено на решение следующих задач: сохранение окружающей среды, улучшение ее состояния и качества, восстановление среды обитания биологических сообществ, обеспечение экологической безопасности населения и территорий, экологического правопорядка.
2. Экологическая функция государства признана теоретиками государства и права как одна из основных и самостоятельных функций современного российского государства.
3. Предметом экологического права являются экологические отношения – общественные отношения по поводу рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды.
4. Метод правового регулирования – способ правового воздействия на общественные отношения со стороны государства. Или, другими словами, это– устанавливаемый нормами права специфический способ правового воздействия на поведение участников правовых отношений по реализации правомочий собственника природных ресурсов, обеспечению рационального природопользования, охране окружающей среды, защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу