*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы финансового контроля

контрольные работы, Финансовое право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение стр. 3;
Вопрос 1: Финансовый контроль, его сущность и виды стр. 3;
Вопрос 2: Методы финансового контроля стр. 9;
Заключение стр. 15;
Нормативные правовые акты и литература стр. 16.
Введение.
Контроль — это правовая конструкция, призванная обеспечить строгое и неукоснительное исполнение законов, соблюдение правовой дисциплины органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.
Государство реализует свою внешнюю и внутреннюю политику, обеспечивает выполнение социально-экономических программ, располагая финансовыми ресурсами, а также осуществляя соответствующий контроль за их законным формированием и расходованием. Необходимость финансового контроля, его сущность и значение определяются Конституцией Российской Федерации.
В условиях мирового финансово-экономического кризиса финансовый кон-троль направлен на обеспечение стабильного развития общественного и частного производства. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы, нацелен на повышение экономического стимулирования, рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение расточительности, бесхозяйственности.
Существование финансового контроля объективно обусловлено наличием контрольной функции, присущей финансам. Будучи инструментом формирования и использования денежных доходов и фондов, они объективно отражают ход распределительного процесса. Названная функция проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.
Заключение.
Финансовый контроль выступает важнейшим средством обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности. Он выступает разновидностью финансовой деятельности и одновременно разновидностью управленческой деятельности государства в финансовой сфере.
Финансовый контроль является способом организации обратных связей, благодаря которым государственные или муниципальные органы получают информацию о ходе выполнения принятых ими нормативных правовых актов. В этом контексте контрольная функция финансов проявляется через многогранную деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, которая охватывает своим воздействием общественные отношения, возникающие в сфере финансовой деятельности, т.е. в процессе создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств.
Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного в области финансовой дея-тельности правопорядка всеми органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований.
Практическая реализация финансового контроля имеет различные формы и осуществляется с использованием определенных методов, от объективности и обоснованности которых зависит обеспечение законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности. Из этих базовых принципов вытекают и другие, носящие более прикладной характер, в том числе: результативность, четкость и логичность предъявляемых контролерами требований; компетентность и неподкупность субъектов контроля; обоснованность и доказательность информации, приведенной в актах проверок и ревизий; превентивность; презумпция невиновности (до суда) подозреваемых в финансовых преступлениях лиц; согласованность действий различных контролирующих органов и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу