*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и прогнозирование экономической эффективности основных производственных фондов машиностроительного цеха ОАО «Адмиралтейские верфи»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1181

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные фонды предприятия и их роль в современной экономике 6
1.1. Понятие, классификация и роль основных фондов 6
1.2. Показатели эффективности использования основных фондов 10
1.3. Методы анализа и прогнозирования эффективности основных фондов 14
2. Машиностроительный цех Адмиралтейских Верфей 33
2.1. Общая характеристика 33
2.2. Продукция машиностроительного цеха 36
2.3. Основные экономические показатели 38
3. Моделирование экономической эффективности основных
производственных фондов 49
3.1. Построение моделей показателя экономической эффективности ОПФ и предло-жение мероприятий по их увеличению 49
3.2. Расчет экономического эффекта от покупки нового оборудования с целью сни-жения затрат на ремонт и простоя оборудования 57
Заключение 59
Использованная литература 64
Для осуществления своей деятельности предприятия должны иметь необхо-димые средства производства и материальные условия, являющиеся важнейшим элементом и определяющие развитие производительных сил. Средства производст-ва делятся на средства труда и предметы труда. В рыночной экономике эти две со-ставляющие выступают в форме производственных фондов, обеспечивающих не-прерывный процесс как производства, так и сбыта продукции, а также развитие со-циальной сферы. В большинстве организаций основной капитал занимает 50 % все-го имущества. Следовательно, основные производственные и непроизводственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, являются основой деятельности фирмы. Эффективное использование основ-ных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению объема выпускаемой продукции, снижению себестоимости продукции и трудоемкости ее изготовления, а также повышению прибыли. Для осу-ществления хозяйственной деятельности и нормального функционирования любое современное предприятие должно обладать необходимыми ресурсами, то есть иметь определенные средства и источники, с помощью которых можно производить и реализовывать материальные блага, работы и услуги. Такими средствами, прежде всего, выступают основные производственные фонды, состоящие из зданий, соору-жений, машин, оборудования и т.д. Основные производственные фонды участвуют в процессе производства и являются самой главной основой деятельности любого предприятия. Они представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств про-изводства и обслуживают большое число производственных циклов в течение дли-тельного периода времени, поэтому их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Одной из главных задач каждого современного предприятия является повышение эффективности и качества общественного производства, а также значительное уве-личение отдачи капитальных...
Основные производственные фонды – средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, при этом практически не изменяют своего внешнего вида и переносят свою стоимость на вновь созданный продукт частями по мере износа. Стоимость основных фондов торговли по мере их износа частями включается в издержки обращения и таким образом входит в стоимость реализуе-мых товаров. В процессе реализации товаров и происходит обращение части стои-мости основных фондов торговли. Продолжительность использования основных фондов колеблется от года до десятков лет, т.е. основные фонды переносят свою стоимость на товар в течение длительного времени. Учитывая исключительную важность основных фондов для функционирования предприятий любых форм соб-ственности, вопрос об эффективном их использовании является определяющим. Эффективность использования основных фондов зависит, в том числе, и от про-грессивности их структуры, поэтому этот вопрос рассматривается в работе в первую очередь. Кроме того, эффективность использования основных фондов определяется и степенью их износа. В этой связи в работе подробно рассматривается проблема износа основных фондов, устранения износа и амортизационных отчислений как ба-зы для обновления объектов основных фондов. Показателями эффективности ис-пользования основных средств являются: фондоотдача, фондоемкость, относитель-ная экономия основных средств, рентабельность основных фондов исчисленная по общей прибыли и прибили в распоряжении организации и т.д. Основная задача ана-лиза основных средств – изучить степень их использования и выявить резервы бо-лее полной загрузки. Рост фондоотдачи является одним из факторов интенсивного роста объема выпуска продукции.
Традиционно принято считать, что анализ основных средств проводят в следующих направлениях:
• анализ обеспеченности организации основными средствами;
• анализ состава и структуры основных средств организации;
• анализ технического состояния основных средств организации;
• анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу