*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система России: история развития, основные принципы формирования, современное состояние.

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 32 листа

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Стр.

ВВЕДЕНИЕ
2-3
1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ:
1.1. ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ. 4-6
1.2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. 7-12
1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.
13-17
1.4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. 18-19

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
20-22
3. ПРОБЛЕМЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ И ПУТИ РЕШЕНИЯ.
23-29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
30-31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
32
Введение

В данной работе исследуется роль банков и банковской системы в современной экономике.
Цель данной работы заключается в рассмотрении банковской системы, функций ЦБ и кредитных банков и особенности развития банковского сектора в Российской Федерации. Поставленная задача была выполнена путем анализа экономической литературы и журналов, официальных сайтов, посвященных экономической тематике. Из источников хочется выделить учебное пособие под редакцией проф. А.Ю.Казака, проф. М.С.Марамыгина «Деньги, кредит, банки», а также Официальный сервер Банка России: http://www.cbr.ru.
Актуальность заданной темы обуславливается тем, что одним из важнейших атрибутов рыночной экономики является банковская система, которая выступает генератором, аккумулирующим снабжающим государство и всех членов общества финансовыми средствами. Еще одним неотъемлемым элементом рыночной экономики, которая проникает во все сферы нашей хозяйственной жизни, являются расчетные и кредитные правоотношения, составляющие значительный объем отношений между предпринимателями — физическими и юридическими лицами. При этом ведущей формой кредитных отношений в рыночной экономике является банковский кредит, который в качестве экономической категории выступает одним из способов движения ссудного капитала.
Первая глава рассматривает банковскую систему, ее функции, структуру и механизм функционирования, а также историю развития банковской системы.
Во второй главе работы рассматриваются современное состояние банковской системы, анализируется состояние банковских кредитных институтов с 1998г. по настоящее время.
Последняя, третья глава, показывает проблемы банковской системы России и пути их решения. Также здесь приводится экспертное видение проблемы Гамза Владимиром Андреевичем ( Первый вице-президент Ассоциации региональных банков России ).
В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов российской экономики. Многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и...
Заключение.

В данной работе была рассмотрена банковская система, функции ЦБ и кредитных банков и особенности развития банковского сектора в Российской Федерации; определены тенденции денежно-кредитного регулирования в Российской Федерации.
Также в работе были обозначены проблемы и пути развития российской банковской системы.
В последние годы российская банковская система интенсивно развивается, и в этом развитии наметились положительные тенденции. Кредитные организации стали стремиться к наибольшей прозрачности, открытости перед клиентами. Внедряются передовые бизнес-модели, новые банковские технологии (клиент-банк, системы денежных переводов, дебетовые и кредитные карты и т.д.), различные виды кредитования (потребительское, ипотечное и др.).
Тем не менее, по всем показателям банковская система России значительно отстает от развитых стран. Несмотря на высокий рост, объем выдаваемых кредитов не соответствует задачам экономического роста, стоящим перед страной. В структуре источников финансирования капиталовложений российских предприятий доля банковских кредитов остается по сравнению с развитыми странами незначительной – всего 8-10 % (США – 40 %, ЕС в среднем – 42-45 %, Япония – 65 %). Большая часть населения не включена в систему банковского обслуживания. По данным статистики, в России банковские счета имеют только 25 % россиян, в то время как в западноевропейских странах – все взрослое население. Меньше 10 % населения пользуются пластиковыми картами, когда в развитых странах на каждого жителя приходится 1-2 карты.
Острым является вопрос насыщения банковскими услугами регионов, потому как потребительское кредитование, ипотека, банковские карты популярны только в крупных городах.
Среди причин низкого уровня развития банковской системы экономистами называются следующие:
1.Вследствие того, что экономический рост в России поддерживается главным образом за счет энергосырьевого экспорта, государство не уделяет должно внимания развитию банковской сферы. До сих пор...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу