*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности юридических лиц

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1202

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие и содержание права собственности юридических лиц 5
1.1. Понятие права собственности юридического лица 5
1.2. Содержание правомочий юридического лица как собственника 8
2. Ограничения (пределы) права собственности юридических лиц 11
3. Юридические лица как субъекты права собственности 16
4. Объекты права собственности юридических лиц 19
5. Возникновение права собственности юридических лиц 23
5.1. Первоначальные способы приобретения права собственности 23
5.2. Производные способы приобретения права собственности 33
6. Прекращение права собственности юридических лиц 39
6.1. Прекращение права собственности по воле собственника 39
6.2. Принудительное изъятие имущества на возмездных основаниях 43
6.3 Безвозмездное принудительное изъятие имущества 48
7. Право собственности коммерческих и некоммерческих организаций 51
7.1. Право собственности хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ 51
7.2. Право собственности производственных и потребительских кооперативов 55
7.3. Право собственности некоммерческих организаций 56
8. Право общей долевой собственности юридических лиц 59
Заключение 62
Список использованных источников 64
Введение
Институт права собственности оказывает непосредственное влияние на формирование новой российской государственности конца 20-начала 21 века. Именно этот институт составляет материальную основу государственной власти в РФ. Он служит фундаментом формирования рыночных отношений, придает политическую. Правовую и социальную стабильность обществу, является приоритетным направлением реализации экономической и социальной функции государства. Проблемы права собственности являются наиболее актуальными среди прочих категорий российского гражданского права. Особую значимость они приобрели в связи с существенными преобразованиями отношений собственности в РФ в конце двадцатого столетия. С этого времени в России наметились экономические преобразования, связанные с переходом к рыночному хозяйству. Официальное (конституционное) признание частной собственности, свобода предпринимательской деятельности явились предпосылкой возникновения и развития крупного, среднего, малого бизнеса. В ходе приватизации государственного и муниципального имущества изменилось соотношение форм собственности, в котором безусловно лидирующую роль заняла частная собственность.
Особое место в указанной «нише» занимает право собственности юридических лиц. Являясь коллективным субъектом гражданско-правовых отношений, юридическое лицо представляет собой наиболее эффективную форму осуществления предпринимательской и иной деятельности.
Стабильное развитие бизнеса в России является залогом стабильности не только на внутреннем рынке страны, но и во внешнеэкономических отношениях.
С введением в действие Земельного кодекса РФ особое место в системе гражданско-правовых отношений приобрели земельные правоотношения. Земля в силу свойственных только ей характерных признаков, была признана самоценным объектом права собственности.
Именно по этим основаниям правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц требует единообразия. Следовательно, и право собственности как основа указанной...
Заключение
Анализ исследуемой темы позволяет сделать следующие выводы.
1. Право собственности юридического лица есть правомочие, осуществляемое от его имени коллегиальным и(или) единоличным органом управления.
2. Содержание права собственности юридического лица (владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом) определяется правоспособностью юридического лица. Так, у юридических лиц, обладающих общей правоспособностью, объем правомочий шире, нежели у юридических лиц, обладающих специальной правоспособностью.
3. Юридические лица, как и любые другие собственники, осуществляют свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом в определенных рамках. Пределы осуществления права собственности устанавливаются в целях защиты конституционного строя, нравственности и национальной безопасности; в целях охраны окружающей среды, в целях обеспечения экономического развития общества и государства. Указанные ограничения могут устанавливаться только на основании федерального закона.
4. Объектом права собственности юридических лиц может быть любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. Имущество, ограниченное в гражданском обороте, может находится в собственности юридического лица только на основании специального разрешения уполномоченных органов. Среди недвижимости, находящейся в собственности юридических лиц, особое место занимают земельные участки. Земля стала объектом права собственности юридических лиц совсем недавно (с введением в действие в 2001 года Земельного кодекса РФ). Правовое регулирование земельного оборота в России привлекает внимание многих правоведов, поскольку действующее законодательство, в частности, ЗК РФ, содержит ряд пробелов, которые законодателю необходимо восполнить в ближайшем будущем.
5. Наиболее распространенным способом приобретения права собственности юридическими лицами является изготовление (создание) вещи в процессе хозяйственной деятельности, а равно право на плоды, продукцию, доходы. А...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу