*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История конституции

курсовые работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1114

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Основные вехи конституционного развития России
1.1 Акты конституционного значения до октября 1917 г
1.2 Первые декреты советского государства, имеющие конституционное значение
1.3 Конституция РСФСР 1918 г.
1.4 Конституция СССР 1924 г. Конституция РСФСР 1925 г.
1.5 Конституция СССР 1936 г. Конституция РСФСР 1937 г.
1.6 Конституция СССР 1977 г. Конституция РСФСР 1978 г.
2. Конституционные реформы 1988-1992 гг.
2.1 Реформы 1988-1989 гг.
2.2 Реформы 1992 г.
3. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года
Заключение
Список использованной литературы
Термин «конституция» (от латинского constitute - установление, устройство) имеет многовековую историю, был известен еще в Древнем Риме и использовался для выражения различного рода установлений и указов императоров. В средневековье так назывался акт о феодальных вольностях. Однако идея конституции как основного закона государства, устанавливающего основы организации и правового положения личности, зародилась лишь в новое время, в эпоху борьбы буржуазии и народных масс против феодализма.
Первоначальным этапом конституционного развития стал период становления и утверждения буржуазного общества в передовых странах Европы, Америки. Именно там появляются первые конституции США - 1787 г, Франция 1791 г, которые оказали огромное влияние на мировое конституционное развитие.
Каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою конституцию. Конституция важна и необходима для современного государства.
Сущность конституции состоит в том, что она представляет собой отражение соотношения политических сил, существующего на момент принятия основного закона. Принятие новой конституции, либо внесение в нее изменений и дополнений осуществляется классом, пришедшим к экономической и политической власти. Конституция есть результат экономической и политической борьбы в обществе, правовое закрепление действительного соотношения сил в этой борьбе.
В истории Российской Федерации насчитывается пять официально принятых конституций соответственно 1918, 1925, 1937, 1978 годов и ныне действующая Конституция 1993 года. Сроки действия конституций РСФСР составляли последовательно свыше 40 и 15 лет, что говорит, учитывая сложный исторический путь развития России, в целом об относительной стабильности конституций.
Согласно разделу второму, сохраняли свои полномочия действующие органы государственной власти. Для ГД и СФ первого созыва срок полномочий определялся в два года. Депутаты ГД сразу начинали осуществлять свои полномочия на постоянной основе, а для депутатов СФ первого созыва предусматривалась возможность осуществлять свои полномочия на непостоянной основе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу