*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система Мордовии

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...........…..3
1 Теоретические и методологические аспекты становления и развития налоговой системы ……………………………………………………….……………………….6
1.1 Теоретические характеристики и особенности построения налоговой системы……………………………………………………...………………………..6
1.2 Экономическая природа налогов и дотаций, их роль в налоговой системе РФ……………………………………………………………………………..………9
1.3 Проблемы поступления налогов и дотаций в бюджет РМ ……………...…..20
2 Анализ поступления налогов и дотаций в бюджет РМ………………………25
2.1 Анализ налоговых доходов бюджета РМ……………………………….…….25
2.2 Исследование структуры и динамики дотаций бюджета……………………28
2.3 Оценка роли налогов и дотаций в регулировании рыночной экономики…...33
3 Основные направления эффективного развития регулирующих инструментов рыночной экономики……………………………………………………………….40
3.1 Влияние налогового и бюджетного законодательства на эффективность экономической политики региона……………………………………….……….40
3.2 Перспективные развития налоговой системы РФ……………………….…...45
Заключение………………………………………………………………….………51
Список использованных источников……………………………………………..54
Приложение А
Приложение Б
Общепризнанным является тот факт, что экономическая эффективность в наибольшей степени достигается в условиях действия конкурентного рыночного механизма. Целью государства в рыночной экономике является не корректировать рыночный механизм, а создавать условия для его свободного функционирования.
Все экономисты сходятся в понимании того, что «невидимая рука» рынка должна дополняться видимой рукой государства.
В качестве основных методов влияния на экономику для достижения необходимых обществу результатов государство использует методы прямого и косвенного воздействия. Использование этих методов предполагает применение характерных для них приемов и средств. Так, метод прямого воздействия на экономику реализуется средствами административного и экономического влияния. Косвенный метод регулирования реализуется только экономическими средствами.
Цель курсового исследования – дать характеристику налогам и дотациям на современном этапе, обосноватьего теоретические и методологические принципы, разработать концепции налогообложения в регионе в условиях посткризисной экономики. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучение теоретико-методологических основ бюджетно-налоговой системы России;
- определение предпосылок формирования налоговых полномочий в период рыночных реформ;
- определение и выявление характеристик и роли налогового законодательства в обеспечении развития территорий на современном этапе;
- исследование структурного состава источников налоговых доходов региона;
- рассмотрение формирования налоговых доходов регионального бюджета Мордовии;
- изучение динамики налогового законодательства, развития методико-методологических подходов к системе регионального налогообложения;
- определение основных направлений реформирования бюджетно-налогового механизма регулирования доходных источников региональных бюджетов.
Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации и тенденции ее развития в посткризисной...
В российской системе хозяйствования 90-х гг. налоговая политика трансформировалась в следующем направлении: в результате снижения объемов государственной собственности и развития инфляционных процессов сократились объемы налоговых доходов, поэтому перестройка налоговой системы была направлена на восстановление объема фискальных поступлений.
Восприняв структуру налоговых систем, характерную для рыночной экономики, и воспроизведя основные принципы начисления налогов, отечественная налоговая система, тем не менее, сохраняет сугубо фискальный характер.
Низкая эффективность, отторжение как хозяйствующими субъектами, так и гражданами современной системы налогообложения в значительной степени зависит от неадекватной современному рыночному образу мышления функциональной направленности отечественной налоговой политики.
Оценивая перспективы продолжающейся реформы налогообложения, следует исходить из понимания того, что Россия является страной, стремящейся стать равноправным членом мирового и европейского рынка, хозяйственные субъекты которой последовательно включаются в процесс международного разделения труда. В этих условиях необходима переориентация налоговой реформы на приоритетные тенденции развития мировой налоговой политики, естественно, с учетом особенностей отечественной экономики. Нельзя игнорировать существования единой концептуальной основы, определяющей важнейшие направления развития налоговых систем в условиях современной рыночной экономики.
Важно также учитывать общемировые тенденции гармонизации национальных налоговых структур и унификации принципов начисления основных видов налогов, постоянно углубляющиеся в процессе активного развития интеграционных процессов в мировом хозяйственном комплексе.
Исходя из принципа сбалансированности приоритетных задач государственной налоговой политики можно определить основные подходы к созданию модели эффективной налоговой системы для российской экономики, включающей следующие положения....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу