*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию

курсовые работы, Семейное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Основные понятия наследственного права
1.1 Понятие наследования
1.2 Наследование по закону
1.3 Наследование отдельных видов имущества
1.4 Свидетельство о наследстве
2 Наследование по завещанию
2.1 Наследование по завещанию, как основание наследования
2.2 Отмена, изменение и недействительность завещаний
2.3 Толкование и исполнение завещания
2.4 Завещательный отказ и завещательное возложение
3 Особенности формы завещания в Российской Федерации
3.1 Требование к форме завещания
3.2 Нотариальное удостоверение завещаний
Заключение
Список использованных источников
Развитие мирового экономического кризиса в течение нескольких последних лет значительно влияет на российскую экономику. По прогнозам аналитиков 2010 год был также кризисным: падение ВВП составило от - 2% до -4%, а дефицит бюджета 7,5-9%.. Отдельные макроэкономические показатели улучшились в США и Европе, а в России этого до сих пор не происходит. Российская статистика - динамика реального объёма ВВП по данным Госкомстата РФ составила в 2009 г.
-7,9%, для сравнения в Китае 8.7, динамика промышленного производства
-10,8 %, уровень потребительских цен вырос на 11,7 %, а в Китае – 0,7 %, уровень безработицы вырос на 8.4 %.
В этих условиях граждане Российской Федерации особенно остро заинтересованы в судьбе своего имущества: квартиры, жилого дома, машины, акций, ценных бумаг, денежных средств на счетах в банке и другого имущества. Разного рода наследственные вопросы, так или иначе, касаются каждой российской семьи. Завещание в этом случае решает многие проблемы.
Поэтому тема курсовой работы «Наследование по завещанию» особенно актуальна.
Объект настоящего исследования – завещание.
Предмет исследования – наследование в Российской Федерации.
Целью написания данной курсовой работы является изучение насущных вопросов наследования по завещанию в Российской Федерации.
Согласно поставленной цели определены следующие задачи курсовой работы:
1. Определить основные понятия наследственного права;
2. Изучить и проанализировать наследование по завещанию;
3. Исследовать особенности формы завещания в Российской Федерации;
В первой главе курсовой работы в соответствии с поставленной целью выполняется первая задача по определению понятий наследования, наследования по закону, наследования отдельных видов имущества, рассмотрено свидетельство о наследстве
Во второй главе в рамках выполнения второй задачи курсовой работы раскрыты важнейшие вопросы наследования по завещанию: отмена, изменение и недействительность завещаний, толкование и исполнение завещания; завещательный...
В завершении данной курсовой можно сделать следующие выводы.
В настоящее время роль наследственного права велика, так как у многих граждан появилась дорогостоящая собственность это, прежде всего квартиры, жилые дома, земельные участки, различные ценные бумаги и т.д. Все это привело к значительному увеличению числа дел связанных с наследством как у нотариусов (составление завещаний, охрана наследства, и другие) так и в судах (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе и, конечно же, о недействительности завещания).
Наследование - переход имущества умершего (его наследства) к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Наследодатель - лицо, после смерти, которого наступает наследственное правопреемство. Наследники - лица, указанные в законе или завещании в качестве правопреемников наследодателя. Основание наследования - наследование по закону или по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием. В гражданском кодексе выделены статьи о порядке наследования отдельных видов имущества, таких как, например, оружие или земельные участки. Открытие наследства понимается как возникновение наследственных отношений, связанных с определенным юридически фактом смерти наследодателя. Временем открытия наследства признаётся день смерти наследодателя, местом открытия наследства является его последнее место жительства. Если последнее место жительства неизвестно- то по месту нахождения более ценной части наследственного имущества. Свидетельство о праве на наследство выдаётся нотариусом или уполномоченным лицом по месту открытия наследства наследнику, принявшему наследство.
Распорядиться своим имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Завещание – это изъявление воли лица (по принципу свободы завещания) об его имущественных или иных отношениях, обязательствах на случай его смерти, с учётом тайны завещания, порождающее юридические последствия только после смерти...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу