*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское правоотношение

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Элементы и структурные особенности гражданского правоотношения

Глава 2. Содержание гражданского правоотношения

Глава 3. Классификация гражданских правоотношений и ее практическое значение

Заключение

Список использованной литературы и источников
Граждане и юридические лица для удовлетворения постоянно возникающих экономических, культурных, духовных и других потребностей вступают в различного рода отношения - это так называемые общественные отношения, которые составляют предмет гражданского права и регулируются гражданско-правовыми нормами, закрепленными в'нормативных актах. При этом немаловажное значение в выявлении механизма гражданско-правового регулирования общественных отношений имеет понятие гражданского правоотношения.
А именно, общественные отношения в результате урегулирования нормами гражданского права материализуются в гражданские правоотношения, приобретая правовую форму. Поэтому гражданское правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.
Гражданские правоотношения в свою очередь подразделяются на имущественные и личные неимущественные отношения. - Гражданские имущественные правоотношения возникают при регулировании гражданским правом имущественных отношений, а личные неимущественные правоотношения - соответственно при урегулировании личных неимущественных отношений. Все указанные правоотношения основаны на юридическом равенстве субъектов, их имущественной самостоятельности и автономии воли.
Гражданское право в основном имеет дело с имущественными отношениями, находящимися в области экономического базиса российского общества, то есть оно регулирует экономические связи, в развитии и укреплении которых заинтересованы и государство и общество, которые и составляют экономическую основу общества. Прежде всего, это товарно- денежные отношения и отношения собственности. В связи, с чем в гражданско-правовых нормах предоставлены широкие возможности для приобретения и осуществления вещных прав и, в частности, права собственности, а также обязательственных отношений, базирующихся на принципе свободы договора.
Развитие отношений собственности и гражданского оборота происходит по экономическим законам, но их регулирование, воздействие на их развитие и укрепление...
Гражданское правоотношение представляет собой сложную категорию, имеющую свою определенную структуру. В состав гражданского правоотношения входят субъекты, на поведение которых воздействуют нормы гражданского законодательства. Немаловажным элементом правоотношения является его содержание, в которое входят права и обязанности сторон. Также, обязательным элементом любого правоотношения признается его объект - то, по поводу чего и возникает конкретная правовая связь.
К структурным особенностям гражданских правоотношений относят: юридическое равенство их сторон; широкий круг субъектов; множество объектов правоотношения; возможность установления содержания гражданских правоотношений по соглашению сторон; применение мер имущественного характера для реального осуществления гражданских прав и обязанностей; обращение с иском в суд для защиты нарушенных прав; юридические факты, как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.
Составляющими элементами содержания гражданского правоотношения являются субъективные права и обязанности. Свое название - «субъективные» они получили в связи с тем, что принадлежат конкретным участникам возникших гражданских правоотношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу