*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

сибирская реформа Сперанского М.М.

рефераты, История Отечества

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. НАЗНАЧЕНИЕ М.М. СПЕРАНСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРОМ СИБИРИ 5
2. ПРОЕКТЫ РЕФОРМЫ СПЕРАНСКОГО 9
3. СОДЕРЖАНИЕ «СИБИРСКОЙ РЕФОРМЫ» 13
4. УСТАВ ОБ УПРАВЛЕНИИ ИНОРОДЦЕВ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
Имя выдающегося государственного деятеля России, великого реформатора Михаила Михайловича Сперанского (1772 - 1839 гг.) не нуждается в представлении. Его имя известно всем, кто хоть немного знаком с русской историей. Однако – как это нередко бывает, – как правило, кроме самого общего определения «прогрессивного деятеля», которое говорит меньше чем ничего, у большинства людей никаких ассоциаций с ним не связывается. До недавнего времени к числу этих людей относилась и я. Трудно сказать, что именно меня заинтересовало в этой теме, возможно именно «Сибирская реформа» или личность самого Сперанского как государственного деятеля.
Стоит упомянуть, что и данная «Сибирская реформа» как и все остальные «планы преобразования России» не настолько хорошо и широко исследованы наукой, как, например, реформы Столыпина или Петра I. Но все же я уверена, что для меня данная реформа в родной Сибири, несомненно, достойна рассмотрения.
Цель реферата – изучение сибирской реформы Сперанского М.М.
Основными задачами работы для достижения поставленной цели являются:
1) Рассмотреть назначение Сперанского М.М. генерал-губернатором Сибири;
2) Охарактеризовать проекты реформы Сперанского М.М.;
3) Рассмотреть содержание «Сибирской реформы»;
4) Изучить устав об управлении инородцев.
И в заключении я подведу итоги «Сибирской реформы».
Заключение
Заканчивая реферат необходимо подвести итог всему вышесказанному. Михаил Михайловича Сперанский - первый русский правозащитник, осознавший право как одну из фундаментальных ценностей существования человека. Его считают самым недооцененным русским гением. Он совершил свое предназначение в размерах, возможных для его времени. Деятельность Сперанского в Сибири поражает своим размахом. Его стиль отличался доступностью, умением подойти к делу непосредственно, а не через горы канцелярских бумаг. Постоянно передвигаясь по огромному краю, за короткий срок губернатор побывал во всех районах. Обнаружил картину вопиющих злоупотреблений, развернул борьбу с ними, начав с чистки администрации - приглашал людей честных и патриотично настроенных.
Деятельность Сперанского в Сибири высоко оценена российскими и иностранными исследователями. Критика его реформы расценивается как двоякость положений «Сибирского Учреждения», отсутствие явных практических результатов ее реализации в виде улучшения дел в управлении краем, а также возвращение в дальней¬шем к основам законодательства, заложенным М.М. Сперанским, только подчеркивают вывод, что реформатор затронул большой круг проблем в жизни сибирского управления. Не имеется на данный момент и однознач¬ной оценки административных преобразований реформатора М.М. Сперан-ского в Сибири, что обусловлено продолжением изучения проблем регионального управления с учетом новейших подходов к проблеме, а также с систематизацией уже имеющихся оценок относительно этого вопроса. Это связано, на наш взгляд, не в последнюю очередь, с развитием методологии регионального управления, новых взглядов на историю регионов, соотно¬шение государственного управления и самоуправления. Тем не менее, по¬лагаем, что Сибирская реформа 1822 г. и ее реализация при всех сложно¬стях и противоречиях в административной политике верховной власти яв¬лялась существенным продвижением в развитии политико-правовых инсти¬тутов в России. Она характеризует юридический...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу