*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТНК и их роль в мировом хозяйстве

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...2
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ТНК
1.1 Поколения ТНК……………………………………………………………...2
1.2 Понятие и особенности ТНК………………………………………….….…4
1.3 Источники эффективной деятельности ТНК……………………….….….4
ГЛАВА II. ТНК В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1 Роль слияний и поглощений в международном бизнесе ТНК……….…....8
2.2 Уровень транснационализации ТНК………………………………….…...10
2.3 Влияние ТНК на экономику других стран………………………….…….12
2.4 Регулирование международного бизнеса ТНК……………………………13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….16
ВВЕДЕНИЕ.
В современной мировой экономике главными проводниками процессов глобализации являются крупные производственно-сбытовые объединения - транснациональные корпорации (ТНК), которые вначале 21 в. оказывают большое влияние на ход развития мирохозяйственных связей.
Целью данного реферата является рассмотрение эволюции международных транснациональных корпораций в мировом хозяйстве, а также их модернизации и дальнейших перспектив развития.
На современном этапе международные транснациональные корпорации (ТНК) являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Их интенсивная деятельность отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда. Поэтому в работе наиболее подробно рассматриваются влияние ТНК на подобные аспекты мирового хозяйства. Международные корпорации предстают как непосредственные участники всего спектра мирохозяйственных связей, как «локомотивы» мировой экономики. Поэтому, необходимо рассмотреть их развитие как на уровне внутренней, так и внешней экономической деятельности, их общую ориентацию в пространстве мирохозяйственных связей.
В данном реферате будут рассмотрены транснациональные корпорации, ставшие за долгие годы своего становления и развития реальными генераторами и двигателями крупного международного бизнеса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В современной мировой экономике главными проводниками процессов глобализации являются крупные производственно-сбытовые объединения - транснациональные корпорации (ТНК), которые вначале 21 в. оказывают большое влияние на ход развития мирохозяйственных связей.
На современном этапе международные транснациональные корпорации (ТНК) являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Их интенсивная деятельность отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда.
Таким образом, под ТНК понимается крупное объединение, использующее в своей хозяйственной деятельности международный подход и предполагающее формирование и развитие международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами, представительствами и дочерними компаниями в других странах. Особенностью ТНК является сочетание централизованного руководства с определённой степенью самостоятельности входящих в неё и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений.
Важным явлением в сфере транснационального бизнеса в конце прошлого столетия стали слияния и поглощения компаний. Особая роль в этом отводится стратегии конкуренции, согласно которой во многих отраслях производства наращивалась рыночная доля или же предпринимались попытки завоевать исключительное положение путём поглощения конкурентов. В соответствии с данной стратегией ТНК должны быстро мобилизовывать огромные капиталы. Особо динамично происходили слияния и поглощения ТНК в таких сферах, как банковское и страховое дело, автомобилестроение, нефтяная отрасль.
Специфическая особенность транснационального бизнеса состоит в том, что ТНК имеют возможность учитывать потребности мирового рынка и в значительной степени формировать спрос на свою продукцию до начала её производства.
В начале 21 века ТНК контролируют до 40 % всего промышленного производства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу