*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное разделение труда – основа rn всемирного хозяйства.

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1032

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………………….…..……3

Глава 1. Международное разделение труда в системе Международных экономических отношениях.
1.1. Сущность и формы международного разделения труда…………………...…5
1.2. Международная Кооперация и экономическое сотрудничество………..……12
1.3. Развивающиеся страны в международное разделение труда………..…….16
1.4. Место и роль России в МРТ…………………………………………………………...29

Глава 2. Современное Международное разделение труда в России
2.1. Россия в системе международного разделения труда…………………………..30
2.2. Внешнеэкономические связи России……………………………………………..…35

Заключение……………………………………………………………………………………....37

Список литературы………………………………………………………………………...…..39
Введение
« Международное разделение труда – основа всемирного хозяйства. » - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.
Рассматриваемая тема очень актуальна, представляется сложной и неоднозначной, потому что Международное разделение труда, высшая форма общественного территориального разделения труда; специализация производства отдельных стран на определённых видах продукции, которыми они обмениваются. Необходимость МРТ и его глубина определяются степенью развития производительных сил общества. На характер МРТ, как и на другие формы экономических отношений между странами, решающее воздействие оказывают господствующие в них производственные отношения. МРТ лежит в основе расширения торговли между странами, составляет объективную базу развития мирового рынка.
Объектом моей курсовой работы является Международные экономические отношения между государствами, а предметом исследования представляется крайне важным в свете той роли, которую международное разделение труда играет в современной системе международных экономических отношений. Мировая экономика развивается в направлении дифференциации стран по их способности и стремлению производить и реализовывать те товары и услуги, которые способны приносить данным конкретным государствам наибольшую прибыль. Естественно, что для этого технологии производства определенных товаров и услуг должны быть отработаны в каждой конкретной стране до максимально возможно совершенного уровня. Сложность же производимых товаров (услуг) определяется общим уровнем научно-технического и экономического развития страны.
Целью данной работы является краткий обзор и анализ основных тенденций процесса международного разделения труда в последние десятилетия двадцатого века и начале двадцать первого. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: Ознакомиться с сущностью и формами международного разделения труда. Выявить развивающиеся страны в МРТ. Рассмотреть...
Заключение
Рассматриваемая тема, представляется мне сложной и неоднозначной, потому что развитие международного разделения труда зависит от естественных (климат, природные ресурсы, и т.д.) и приобретенных (производственные, технологические) факторов, а также социальных, национальных, этнических, политических и нравственных условий.
Ход международного разделения труда определяет возможности, перспективы и эффективность международных экономических отношений. Общий тип международного разделения труда предопределяет межотраслевой международный обмен, в частности, товарами добывающихся и обрабатывающих отраслей отдельных стран. Частное разделение труда приводит к развитию и преобладанию международной торговли готовыми изделиями разных отраслей и производств, в том числе внутри- и межотраслевой . Наконец, единичный тип МРТ означает специализацию на отдельных этапов производства ( узлах, деталях, полуфабрикатах) и стадиях научно-технической, проектно-конструкторской и технологической разработки и даже инвестиционного проекта. Развитие форм специализации и кооперации создает предпосылки развития международных экономических отношений.
Развивающиеся страны занимают весьма важное место в системе международного разделения труда. Их место и роль обуславливаются их экономическим развитием и уровнем развитости промышленности. На данный момент все они выполняют роль поставщиков сырья для промышленно-развитых стран. Однако, по мере развития своих экономик развивающиеся страны переходят к специализации по выпуску готовой продукции, в настоящее время это касается в основном РС Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.
Итак, мы рассмотрели понятие международного разделения труда, его общие характеристики и виды, а также значение данного явления на современном этапе развития как России, так и мирового хозяйства в целом.. Из всего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу