*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация оплаты труда на предприятии. Отечественный и мировой опыт на примере ОАО «Кондитерский Концерн Бабаевский »

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………………..….…3

Глава 1. Теоретические аспекты организации формы оплаты труда.
1.1. Организация труда, ее сущность, структура и значение………………….....5
1.2. Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления………....30

Глава 2. Современное состояние оплаты труда в России и за рубежом.
2.1. Проблемы оплаты труда в России…………………………………………………..36
2.2. Зарубежный опыт регулирования заработной платы, перспективы использования…………………………………………………………………………………40

Глава 3. Системы оплаты труда на предприятии ОАО «Кондитерский Концерн Бабаевский»
3.1. Краткая характеристика ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский»……50
3.2. Общая характериcтика трудовых и производственно-экономических показателей ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский»…………………………...52
3.3. Предложения по разработке оптимальной системы оплаты труда в ОАО «Бабаевский»……………………………………………………………………………..…….65

Заключение……………………………………………………………………………………. 73

Список литературы……………………………………………………………….……….…..77
Рассматриваемая тема очень актуальна, представляется сложной и неоднозначной проблема оплаты труда - одна из ключевых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе. Одним из основных принципов организации заработной платы в современной экономике является принцип материальной заинтересованности работника в результатах своего труда.
При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Переход на рыночные отношения внес изменения и в формы регулирования трудовых отношений. Теперь непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный договор. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач стоящих перед предприятием.
Актуальна проблема задолженности по оплате труда, которая остается одной из наиболее острых проблем, вызывающих социальную напряженность.
Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Эти стимулы могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника, т.е. при внедрении бестарифной, гибкой модели оплаты труда, при которой заработок работника находится в прямой зависимости от спроса на производимую им продукцию и выполняемые информационные услуги, от качества и конкурентно способности выполняемых работ и, конечно, от финансового положения Общества, в котором он работает.
Теоретической и методологической основой для написания курсовой работы послужили труды отечественных (Н.Н. Адамчук, В.Н. Белкин, И.В. Генкин, П.П. Лутовинов, А.И. Рофе) учёных. Их неоценимый...
Рассматриваемая тема, представляется сложной и неоднозначной, потому что организация оплаты труда на предприятии является обязанностью отделов кадров или трудовых ресурсов. Структура заработной платы в организации определяется с помощью анализа обследования уровня заработной платы, условий на рынке труда, а также производительности и прибыльности организации. Разработка структуры вознаграждения административно-управленческого персонала более сложна, поскольку помимо самой зарплаты в нее часто входят различные льготы, схемы участия в прибылях и оплата акциями.
Термин «оплата труда» относится к денежному вознаграждению, выплачиваемому организацией работнику за выполненную работу. Она направлена на вознаграждение служащих за выполненную работу (реализованные услуги) и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности. Организация не может набрать и удержать рабочую силу, если она не выплачивает вознаграждение по конкурентоспособным ставкам и не имеет шкалы оплаты, стимулирующей людей к работе в данном месте.
Помимо заработной платы организация предоставляет своим работникам различные дополнительные льготы. Сегодня такие льготы как оплаченные отпуска, оплата больничных, страхование здоровья и жизни, а также пенсионное обеспечение, являются составной частью любой постоянной работы. Воспринимаемая ценность дополнительных льгот зависит от таких факторов, как возраст, семейное положение, размер семьи и т.д. Так, например, люди с большими семьями обычно весьма сильно озабочены размером льготного медицинского обслуживания и страхованием жизни, пожилые люди – льготами, предоставляемыми при выходе на пенсию, молодые работники – немедленным получением наличных денег.
Вознаграждения влияют на решения людей о поступлении на работу, на прогулы, на решения о том, сколько они должны производить, когда и стоит ли вообще уйти из организации. Многими исследованиями установлено, что количество прогулов и текучесть кадров прямым образом связано с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу