*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная миграция рабочей силы

контрольные работы, Международные отношения

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3

1. Понятие международного рынка рабочей силы……………………………5
2. Междунродно-правовые основы международной миграции рабочей силы……………………………………………………………………………………....11
3. Миграционная политика Российской Федерации……………………..…16

Заключение……………………………………………………………………………..21

Библиографический список………………………………………………………...….23
Введение
Одним из проявлений интернационализации и демократиза¬ции хозяйственной и социально-культурной жизни человечест¬ва, а также последствий острых межнациональных противоре¬чий, прямых столкновений между народами и странами, чрез¬вычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупно¬масштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах. Это и добро¬вольные мигранты, пользующиеся правами и возможностями, предоставленными им мировой цивилизацией и международны¬ми рынками труда для выбора места жительства и работы, бе¬женцы и вынужденные мигранты, покидающие отчий кров не по своей воле, а под давлением обстоятельств. Масштабы потоков и драматизм положения таких мигрантов в отдельные исторические периоды и годы превращаются в глобальные про¬блемы. Их разрешение требует широкого международного со¬трудничества.
Мировое сообщество, еще недавно не ощущавшее непосред¬ственно размеров, особенностей и последствий миграционных процессов на международном уровне, столкнулось с необходи¬мостью координации усилий многих стран по разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных пото¬ков. Организационно-институциональные, нормативно-правовые и финансовые механизмы регулирования, созданные в прошлые годы на глобальном (в рамках ООН и других организаций), ре¬гиональном (региональные экономические организации) и на¬циональном (в основном промышленно развитыми странами) уровнях, позволяют мировому сообществу постепенно ослаблять остроту в сфере международной миграции населения и нормали¬зовать миграционные потоки. Последнее десятилетие нашего столетия характеризуется тем, что страны-импортеры и страны-экспортеры трудовых ресурсов вносят существенные коррективы в свою миграционную политику.
Межстрановая миграция населения и трудовых ресурсов возни¬кает при наличии значительного контраста в уровнях экономи¬ческого и социального развития и темпах естественного демо¬графического прироста стран, принимающих и отдающих...
Заключение
Подвижность населения и трудовых ресурсов – одна из важных особенностей современных международных экономически отношений.
Страны-экспортеры и страны-импортеры трудовых ре¬сурсов, международные организации по миграции совер¬шенствуют законодательство, механизм регулирования ми¬грационных процессов и потоков, руководствуясь принци¬пами свободы и демократии с учетом национальных инте¬ресов.
Международная организация труда является уникальной среди всемирных организаций в том отношении, что при разработке ее политики представители трудящихся и пред¬принимателей обладают равным количеством голосов с представителями правительств.
Мировой опыт свидетельствует, что трудовая миграция обес¬печивает несомненные преимущества как принимающим рабо¬чую силу странам, так и поставляющим ее. Но она способна по¬родить и острые социально-экономические проблемы.
Какие положительные последствия трудовой миграции сего¬дня признаются и используются?
Прежде всего учитывается, что процессы трудовой миграции способствуют смягчению условий безработицы, появлению для страны–экспортера рабочей силы дополнительного источника валютного дохода в форме поступлений от эмигрантов, а также приобретению ими знаний и опыта. По возвращении домой они, как правило, пополняют ряды среднего класса, вкладывая заработанные средства в собственное дело, создавая дополни¬тельные рабочие места.
К отрицательным последствиям трудовой миграции следует отнести тенденции роста потребления заработанных за границей средств, желание скрыть получаемые доходы, «утечку умов», иногда и понижение квалификации работающих мигрантов и т.п.
Для нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого страной в результате тру¬довой миграции, используют средства государственной полити¬ки. Просчеты в выборе ориентиров миграционной политики вы¬зывают нежелательную реакцию в виде роста нелегальной ми¬грации и последующей социальной активности возвращающихся мигрантов и др. В этой области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу