*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистико-экономический анализ себестоимости зерновых культур в хозяйствах Мензелинского района

курсовые работы, Управление проектами

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1133

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….......3
Глава 1. Показатели издержек производства и себестоимости продукции....4
1.1.Пути снижения себестоимости……………………………………….7
1.2. Экономическая характеристика…………………………………….10
Глава 2. Динамика себестоимости зерновых культур………………………..14
Глава 3. Индексный анализ издержек производства и себестоимости продукции………………………………………………………………………...21
Глава 4. Определение влияния на себестоимости зерновых культур……....24
Глава 5. Корреляционно-регрессионный анализ……………………………..27
Заключение……………………………………………………………………….32
Литература……………………………………………………………………….33
В современных условиях работы предприятия большую роль играет снижение издержек производства. Связано это в первую очередь с тем, что на продовольственном рынке много однородной продукции не только отечественного, но и импортного производства. Соответственно большая конкуренция. Поэтому все чаще финансовая служба вынуждена находить новые резервы снижения себестоимости производимой продукции. И еще одна из проблем, с которой сталкиваются предприятия при работе: темпы роста цен на материальные затраты во много раз опережают темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Поэтому вопрос снижения себестоимости актуален и сегодня. Это один из путей финансовой устойчивости предприятия в конкурентной борьбе.
Цель курсовой работы – выявить резервы снижения себестоимости зерновых культур. Задачи курсовой работы: изучить методику определения уровня себестоимости, сделать экономико-статистический анализ себестоимости, выявить влияние отдельных затрат на себестоимость, сделать поэлементный анализ себестоимости.
Объектом исследования является себестоимость 1ц. зерновых культур. В работе использованы следующие методы: наблюдения, абсолютные и относительные величины, таблицы графики, сводка и группировка, средние величины, показатели вариации, ряды динамики, индексы, корреляционно-регрессионный анализ.
Источником информации послужили годовые отчеты ООО «Заиковский» и других хозяйств Мензелинского района
Изучение себестоимости зерновых проводилось на основе следующих статистических методов: средние величины, ряды динамики, сводка и группировка, индексный анализ, корреляционно-регрессионный анализ.
Простая группировка определила криволинейную связь между затратами и себестоимостью.
Изучение средних характеристик позволило определить, что средняя себестоимость равна 196,92руб.
При изучении динамики себестоимости зерновых в ООО «Заиковский» 2001-2009гг было выявлено то, что себестоимость зерновых (в среднем) имеет тенденцию к повышению (ежегодно на 31,22руб). В среднем колебания себестоимости по годам от среднего уровня составляет ±25,37р. или 13%. Индексный анализ фактических издержек производства за 2001-2009гг. показал, что полная себестоимость зерновых в отчетном 2009 году по сравнению с базисным 2008 годом уменьшилась на 81% или на 11874102,33руб.. В том числе за счет уменьшения производства по сравнению к базисному году себестоимость уменьшилась на 80% или на 11733730,14руб., а за счет снижения стоимости единицы продукции на 15,39руб. полная себестоимость снизилась на 5 % и 140372,19руб.
Корреляционно-регрессионный анализ влияния затрат на оплату труда на себестоимость картофеля показал каждый рубль затрат на заработную плату повышает себестоимость яиц (в среднем) на 0,07руб.; коэффициент детерминации показал, что 0,25% вариации себестоимости зерновых объясняется вариацией прямых затрат труда. Коэффициент корреляции определил что связь практически отсутствует, т.е. отклонение себестоимости зерновых от средней по совокупности практически не зависит от затрат на заработную плату.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу