*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классическое российское западничество по книге Олейникова Д.И.

рефераты, Разное

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1079

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………….2
Глава I. Классическое российское западничество…………….4
Заключение…………………………………………………………20
Список литературы………………………………………………..21
Введение


Западничество, казалось бы, настолько знакомо любому человеку, не чуждому современных политических проблем, что не требует дополнитель¬ного обращения к его истории. А между тем истории российского западничества как раз и не написано. За полтора века можно насчитать только несколько специальных статей, авторы которых включались, прежде всего, в политические споры эпохи и превра¬щались из филологов, философов, правоведов в ярких публицис¬тов. Проблема «Россия и Запад», стоявшая, если верить Л. Гумилеву, еще перед призванием варягов, постоянно оказывалась слишком злободневной для того, чтобы стать предметом исторического исследования. Вот почему большинство современных рассуждений о западничестве основывается не на знаниях, а на мифологии, созданной в пылу ожесточенной полемики. При этом те, кто считает себя наследниками западничества, знают отнюдь не боль¬ше тех, кто относит себя к продолжателям славянофильства. Споры порождают только новые споры... До сих пор не договорились ни о том, что считать западничеством (и даже Западом), ни о том, кого считать западниками, ни о том, когда западничество в Рос¬сии/Руси появилось.
Но откуда такая уверенность некоторых современных истори¬ков (культурологов, политологов, философов, публицистов) в том, что западничество достаточно хорошо изучено? По всей видимос¬ти, на весы положены тысячи работ, касающихся отдельных запад¬ников. Библиография работ, касающихся Герцена, например, только за 1917—1970 годы насчитывает 7211 названий; Белинского —1546 названий за 1899—1950 годы. Однако, если исключить невесомые для науки газетные статьи, дутые компиляции и работы по частным вопросам, останется минимум, в котором проблемам западничест¬ва как такового места практически не остается. Ценность этих работ заключаемся в огромном объеме конкретного фактического материала по истории русского общества и русской мысли. Исто¬рику нужно cyметь, не только отыскать что-то новое, но и отобрать необходимое из уже введенного в научный...
Список литературы



1. Григорьев В.В. Т.Н. Грановский до его профессорства в Москве //Рус-ская беседа. 1856.
2. Демин А. С. Писатель и общество в России XVI-XVI веков. М., 1985.
3. Игрицкий Ю.И. Современная буржуазная историография проблемы «Россия и Запад» // Вопросы истории. 1984. № 1. С. 48.
4. Левандовский А.А Т.Н. Грановский в русском общественном движении. М., 1989. С. 72, 73.
5 Олейников Д.И. Классическое российское западничество. М.: Механик, 1996.
6. Пыпин А.Н. Характеристики литературных мнений от двадцатых до пятидесятых годов. Исторические очерки. СПб., 1906 (Перерабо¬танное издание очерков из «Вестника Европы» 1872—1873 годов.
7. Хомяков АС. Мечта // Ранние славянофилы. М., 1910.
8. Этимологический словарь русского языка. Т. 11. Вып. 6. М., 1975.
9. Яхонтов И.К. Иеродиакон Дамаскин, русский полемист XVII века. Пб., 1883.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу