*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Декабристы, Истоки декабристской идеологии

рефераты, История Отечества

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 85 руб.

Просмотров: 1050

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2.1 Истоки декабристской идеологии
2.2 Декабристские организации в 1821-1825 гг.
2.3 Конституционные проекты П. И. Пестеля и Н. М. Муравьева
2.4 Восстание декабристов
2.5 Следствие и суд
3. Заключение
4. Список литературы
Восстание декабристов – одна из самых замечательных страниц русской истории первой половины XIX века. Это было первое вооруженное выступление против самодержавия и крепостничества, организованное лучшими представителями русского общества.
Декабристы составляют целую эпоху в русском революционном движении, в истории общественной мысли и русской культуры. На их примере воспиталось целое поколение русских революционеров. Участники студенческих кружков Московского университета конца 20-х-начала 30-х годов, A. И. Герцен и Н. П. Огарев, петрашевцы видели себя наследниками и продолжателями дела декабристов.
Актуальность выбранной темы связана для меня с очень важным сочетанием у представителей декабристского движения таких качеств как служение Отечеству и благородство. Личное благородство делает служение интересам Родины высоким и чистым, незамутненным корыстью и меркантильными интересами. Думаю, что нашим современным российским политикам и общественным деятелям не хватает именно этого. Как и почему Россия растеряла чистоту помыслов у большинства своих граждан? Этот трудный вопрос остается пока без ответа.
Опыт восстания и даже его ошибки послужили серьезным уроком для последующих поколений в их революционной борьбе. Программа декабристов отражала требования буржуазно-капиталистического развития России, которое было тогда прогрессивным. Программа декабристов направлялась на ликвидацию противоречий между выросшими на новой капиталистической основе производительными силами, которым требовался простор, и старыми производственными отношениями, мешавшими их развитию. Декабристы хотя и принадлежали к дворянским кругам, однако они поняли требования нового исторического развития и выступили во имя передовых тогда идей. Главной задачей их борьбы было уничтожение самодержавия и крепостничества. Как дворянские революционеры они не понимали роли и значения масс в революционной борьбе и поэтому не привлекали их даже в самый благоприятный момент, т. е. во время восстания 14 декабря 1825 г. в Петербурге.
Но даже несмотря на это, движение декабристов в целом и их восстание имели громадное значение для развития революционного движения в последующее время. Декабристы разбудили новое поколение революционеров - выходцев из разночинцев.
Движение декабристов оказало большое влияние на развитие общественной и культурной жизни России; на их идеях воспитывалось целое поколение писателей, поэтов, художников, ученых и общественных деятелей. Бесспорна наивысшая оценка их морального, человеческого облика: гуманизм, бескорыстие, культура. Героизм в борьбе и стойкое перенесение страданий на каторге. Декабристы были страстными просветителями. Они боролись за передовые идеи в педагогике, постоянно пропагандируя идею о том, что просвещение должно стать достоянием народа. Они отстаивали передовые, методы обучения, приспособленные к детской психологии. Еще до восстания декабристы приняли активное участие в распространении школ для народа по ланкастерской системе обучения, которая преследовала цели массового обучения. Просветительская деятельность декабристов сыграла большую роль в Сибири.
Таким...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу