*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преемственность в математическом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………….3

Глава 1. Психолого-педагогические основы подготовки детей к обучению
математике в школе……………………………………………………………………7
1.1. Особенности психического развития детей седьмого года жизни…..7
1.2. Характеристика различных компонентов психологической
готовности детей к обучению в школе……………………………….15
1.3. Требования современной начальной школы к математическому
развитию детей…………………………………………………………27
Выводы по главе 1………………………….………………………….......................33

Глава 2. Методические аспекты реализации преемственности в математическом
развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста……………..…….35
2.1. Преемственность в содержании и методах обучения математике
в детском саду и в школе……………………………………………....35
2.2. Формы организации преемственности в работе школы и
детского сада при обучении математике……………………………..40
2.3. Показатели готовности детей к изучению математики
в первом классе…………………………………………………………43
2.4. Опытно-экспериментальная работа по исследованию готовности
будущих первоклассников к обучению математике в школе………51
Выводы по главе 2…………………………………………………….………………58

Заключение……………………………………………………………………………59

Литература…………………………………………………………………………….63
Современная школа постоянно повышает требования к интеллектуальному, в частности математическому, развитию детей. Это объясняется такими объективными причинами, как научно-технический прогресс, увеличение потока информации, изменения, происходящие в нашем обществе, особенно в экономической жизни, совершенствование содержания и повышение значимости математического образования, переход на обучение в школе с шести лет и др. Результаты передового педагогического опыта убеждают в том, что эти требования закономерны и выполнение их возможно, если учебно-воспитательная работа в детском саду и школе будет представлять единый развивающийся процесс. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольные годы, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка.
Создание единой системы воспитания и образования подрастающего поколения предусматривает неразрывную связь, логическую преемственность в работе всех звеньев этой системы, в данном случае в детском саду и школе. Под такой преемственностью понимают опору на пройденное, использование и дальнейшее развитие имеющихся у детей знаний, умений и навыков, она означает расширение и углубление этих знаний, осознание уже известного, но на новом, более высоком уровне. Преемственность дает возможность в комплексе решать познавательные, воспитательные и развивающие задачи. Она выражается в том, что каждое низшее звено перспективно нацелено на требования последующего.
Обучение дошкольников как начальное звено образования ориентируется на возможности детей этого возраста, а также на требования современного начального обучения. Оба эти условия определяют содержание, организационные формы, методы и средства обучения.
Среди главнейших критериев готовности детей к обучению в школе по праву находится математическая готовность. Особенно сегодня, в век новейших технологий, нет смысла спорить о важности этого критерия.
В целом, если говорить о...
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению проблемы реализации преемственности в математическом развитии детей детского сада и школы. Поступление ребенка в школу ставит целый ряд задач перед психологами и педагогами в период работы с будущим первоклассником: выявить уровень его готовности к школьному обучению и индивидуальные особенности его деятельности, общения, поведения, психических процессов, которые необходимо будет учесть в ходе обучения; по возможности компенсировать возможные пробелы и повысить школьную готовность, тем самым провести профилактику школьной дезадаптации; спланировать стратегию и тактику обучения будущего первоклассника с учетом его индивидуальных возможностей.
Осуществление преемственности в работе детского сада и школы заключается в том, чтобы развить у дошкольника готовность к восприятию нового образа жизни, нового режима, развивать эмоционально-волевые и интеллектуальные способности ребенка, которые дадут ему возможность овладеть широкой познавательной программой.
Преемственность – это не что иное, как опора на пройденное, использование и дальнейшее развитие имеющихся у детей знаний, умений и навыков. Она означает расширение и углубление этих знаний, осознание уже известного, но на новом, более высоком уровне. Преемственность дает возможность в комплексе решать познавательные, воспитательные и развивающие задачи. Она выражается в том, что каждое низшее звено перспективно нацелено на требования последующего.
В содержании современных программ по математике для первого класса и детского сада достигнута значительная преемственность, они строятся на теоретико-множественной основе. Центральным понятием, с которым знакомятся дети и в детском саду, и в школе, является множество, а основным методом обучения – метод одновременного изучения взаимообратных действий.
Все разнообразие форм преемственности в современном обучении детей математике можно систематизировать, выделив условно три типа преемственности. Первый тип – это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу