*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути решения проблем поддержки малого бизнеса и перспективы дальнейшего развития в Ленинградской области

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Особенности развития малого бизнеса в России
1.1. История развития малого бизнеса
1.2. Статистические и финансовые аспекты развития малого бизнеса на со-временном этапе
1.3. Программы государственной поддержки малого бизнеса
2. Анализ государственной поддержки малого бизнеса в Ленинградской об-ласти
2.1. Общая статистическая и финансовая характеристика развития малого бизнеса в области
2.2. Анализ эффективности региональных программ по поддержке малого бизнеса
2.3. Проблемы и препятствия для развития малого бизнеса в области
3. Пути решения проблем поддержки малого бизнеса и перспективы даль-нейшего развития в Ленинградской области
3.1. Пути решения проблем поддержки малого бизнеса
3.2. Перспективы развития малого бизнеса в области
Заключение
Список литературы
Малый бизнес - важнейший элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться экономическая система государства. Ма-лый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Так, например, в малом бизнесе США занято 50 % рабочей силы. В Японии он гарантирует занятость 80.8 % рабочей силы, а в целом на его долго приходится 55 % реализованной про-мышленной продукции. Развитие малого бизнеса стало одним из важнейших направлений экономических преобразований и в нашей стране. Можно ска-зать, что сегодня имеются хорошие предпосылки для дальнейшего развития этого сектора экономики.
Актуальность темы данной дипломной работы обусловлена тем, что в настоящее время проблема малого предпринимательства рассматривается как одно из приоритетных направлений государственной политики. В России раз-работана Государственная Программа поддержки малого и среднего бизнеса. В Санкт-Петербурге также принята целевая программа государственной под-держки малого предпринимательства. Основная цель данной программы — развитие инфраструктуры малого бизнеса, создание информационной базы, развитие кредитно-финансовой поддержки субъектов малого предпринима-тельства в Санкт-Петербурге, межрегиональное сотрудничество и организа-ция специализированных выставок по данному направлению.
Формирование и развитие рыночных отношений предполагают свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и секторов внутри каждой формы собственности. Особое место в экономике России на этапе рыночных преобразований принадлежит малому предпринимательству.
Малое предпринимательство по накопленному в нем человеческому по-тенциалу, по неисчерпаемому запасу идей, по масштабам рынка, который ему предстоит освоить, призвано стать важнейшим фактором ускорения рыноч-ных преобразований и обеспечения достойных условий жизни миллионов граждан.
Особо отметим социальную значимость развития этого сектора:
Во-первых, развитие...
Развитие рыночной экономики в России привело к многообразию форм собственности и возрождению собственника. Появилась возможность по сво-ему усмотрению распорядиться принадлежащей собственнику недвижимо-стью, подыскать себе новую собственность, вложить свои средства в бизнес.
Современная структура рыночной экономики в масштабах России предполагает 10–12 миллионов малых предприятий, работающих на пред-принимательских началах, когда их фактическое наличие составляет 300–400 тысяч. Это означает, что малое предпринимательство как особый сектор ры-ночной экономики еще не сформировался, а значит, фактически его потенци-ал не используется.
По состоянию на 1 октября 2009 г. в России было зарегистрировано 227,7 тыс. малых предприятий, что на 19,2% меньше, чем по состоянию на 1 октября 2008 г. Количество МП в расчете на 100 тыс. жителей по сравнению с уровнем 1 октября 2008 г. уменьшилось на 37,9 ед. и составило 160,5 ед.
За первые три квартала 2009 г. объем оборота МП в целом по РФ со-ставил 6,22 млрд. рублей, что на 23,8% ниже показателя за тот же период прошлого года (с учетом индекса потребительских цен).
Основными способами поддержки малого бизнеса в настоящее время является выдача льготных кредитов, упрощение систем регистрации и нало-гообложения малых предприятий, а также оказания консультаций специали-стов предпринимателям.
Программа поддержки малого бизнеса в 2010 году, которая была раз-работана правительством Российской Федерации, подверглась некоторой корректировке. Наибольшую помощь получат те предприятия, которые за-нимаются инновационной и производственной деятельностью.
Планируется, что в 2010 году должна полностью заработать программа кредитования малых предприятий и механизм гарантийных фондов, которые будут заниматься поддержкой малого и среднего бизнеса. Через банки-партнеры «Российского банка развития» малому бизнесу будет выделено кредитов на сумму не менее 100 миллиардов рублей, через гарантийные фон-ды малый бизнес в виде кредитов получит около 80...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу