*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности ценностных ориентаций учителей средней школы 2

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Обзор литературы по проблеме ценностных ориентаций учителей частных школ 6
1.1. Характеристика личности педагога и требований к ней 6
1.2. Ценностные ориентации педагога 12
1.3. Характеристика профессиональных ценностей педагогов средних школ 18
Глава 2. Эмпирическое исследование ценностных ориентаций учителей средней школы 24
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 24
2.2. Методика исследования 25
2.3 Результаты исследования 29
2.3. Выводы 47
Заключение 50
Литература 53
Приложения 56
Введение
Актуальность темы.
Сегодня никто не отрицает, что педагогическая профессия - профессия личностная. Педагог оказывает влияние на личность ребенка, "созидает его личность" прежде всего своей личностью. Таким образом, профессиональное развитие педагога неотделимо от личностного. А значит в решении проблемы непрерывного профессионального развития педагога необходимо участие психологов.
Проблема профессионального развития, несомненно, актуальна для образования в целом. Однако, на всех уровнях системы дополнительного образования осознание значимости личности педагога и, следовательно, осознание необходимости его непрерывного профессионального развития, происходит быстрее. Предоставленная ребенку возможность свободного входа и выхода из образовательного процесса на любом его этапе уже сама по себе гуманизирует взаимоотношения в системе "педагог - ребенок", ставит педагога перед необходимостью серьезной работы с мотивацией и профессиональными ценностями, что также требует постоянного наращивания профессионализма. Кроме того, педагог постоянно работает в области творчества, с творческими проявлениями ребенка, для чего также необходима достаточно высокая психолого-педагогическая компетентность и определенные жизненные ценности.
Как мы видим, категория ценностных ориентаций является одной из самых сложных феноменов человеческой культуры. Одно из определений гласит: ценностные ориентации – сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.
Место ценностей – на пересечении двух больших предметных областей психологии – мотивации и мировоззренческих структур сознания, этим обусловлена важность изучения проблемы ценностных ориентацией. Их исследуют сегодня на философском, социологическом, педагогическом, социально-психологическом и общепсихологическом уровнях и становится предметом их исследования. Проблема профессиональных ценностей, таким образом, появляется в специальной литературе на стыке социально-психологической концепции ценностей и концепции установок.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу