*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды гражданско-правовой ответственности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и специфические особенности гражданско-правовой ответственности 5
1.1. Понятие гражданско-правовой ответственности 5
1.2. Особенности, функции, принципы гражданско-правовой ответственности 9
1.3. Условия наступления гражданско-правовой ответственности 13
Глава 2. Виды и формы гражданско-правовой ответственности 24
2.1. Виды гражданско-правовой ответственности 24
2.2. Формы гражданско-правовой ответственности 30
Заключение 35
Список использованных источников 37
Актуальность темы настоящего исследования определяется, прежде все-го, своей фундаметентальностью, поскольку гражданско-правовая ответствен-ность, будучи разновидностью юридической ответственности, является одной из основных категорий юриспруденции. В теоретическом и практическом ас-пекте актуальность проблематики «гражданско-правовой ответственности», определяется еще и тем фактом, что исследуемый правовой институт является, пожалуй, одним из наиболее полемичных в правовой науке, поскольку в на-стоящее время отсутствуют единые подходы к определению понятия, формы, основания и условия гражданско-правовой ответственности. Вместе с тем пра-вильное теоретическое разрешение этих вопросов во многом предопределяет деятельность правоприменителя и законодателя, что, в конечном счете, сказы-вается на качестве законности и правопорядка в экономических отношениях.
Необходимо отметить, что проблематика гражданско-правовой ответствен-ности, нашла достойное отражение в трудах авторов различных периодов развития отечественного законодательства и права, представленных в библиографии. Но, несмотря на их несомненную значимость, следует признать, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих своего разрешения в данной области. К тому же многие исследования, осуществлялись в качественно иных экономических и поли-тических условиях жизни нашего общества. В силу этого, несмотря на всю их зна-чимость, они не отражают всех реалий, складывающихся в изучаемой области. Что свидетельствует о целесообразности проведения исследования на заявленную тему.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу возникновения и реализации гражданско-правовой ответственности. Предмет исследования образуют нормы гражданского законодательства, регули-рующие указанные общественные отношения, практика их применения, научный и учебный материал, научные труды и публикации, посвященные данной проблеме.
Целью исследования является рассмотрение и актуализация вопросов,...
В настоящей работе были проанализированы теоретические и норматив-ные положения, касающиеся гражданско-правовой ответственности и ее видах. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основ-ные выводы.Гражданско-правовая ответственность - один из видов юридической ответст-венности, поэтому обладает рядом общих черт, характерных для юридической от-ветственности, в целом как общеправовой категории, так и рядом черт, специфиче-ских, дающих представление о ее особенностях в гражданском праве. Так как основную массу регулируемых гражданским правом отношений со-ставляют отношению имущественные, то основной особенностью гражданско-правовой ответственности является ее имущественный характер. Второй особен-ностью гражданско-правовой ответственности является то, что это - ответствен-ность одного контрагента перед другим, ответственность правонарушителя перед потерпевшим. Эквивалентно-возмездный характер товарно-денежных отношений определяет третью особенность гражданско-правовой ответственности: соответст-вие размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков. А из этого следует, что гражданско-правовая ответственность, по общему правилу, носит ком-пенсационный, восстановительный, воспитательный и стимулирующий характер.
Таким образом, на основании выше изложенного корректно утверждать, что гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызываю-щая для нарушителя неблагоприятные имущественные последствия в виде лише-ния субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.
Гражданско-правовая ответственность направлена на достижение опреде-ленных целей: предупреждение и пресечение нарушений гражданских прав; восстановление нарушенных интересов; защиту правопорядка в области эконо-мического оборота.
Исходя из этих целей, гражданско-правовая ответственность выполняет вполне определенные функции - предупредительно-воспитательную; компенсаци-онную, репрессивную....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу