*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет этнопсихологических особенностей клиентов в социальной работе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
ГЛАВА 1. Понятие этнопсихологических особенностей 7
1.1. Природа этнической психологии. 7
1.2. Этнопсихологические особенности общения. 8
1.3. Межличностные отношения. 10
ГЛАВА 2. Учет этнопсихологических особенностей в социальной работе. 11
2.1. Условия и предпосылки достижения профессионализма в межнациональных отношениях 11
2.2. Учет этнопсихологических особенностей клиентов на примере специалиста по работе с беженцами и иммигрантами. 21
2.2.1. Особенности деятельности профессионала в области межнациональных отношений 22
Заключение 29
Список литературы 32
Введение
Современное понимание основ социального развития исходит из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В связи с этим важным является охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты (среди которых особо выделяется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и др.)
Провозглашенная политика перехода от жестко планируемого способа хозяйствования к рыночным отношениям от тоталитаризма к демократии сопровождается серьезными социальными издержками чреватыми не только бедами для отдельных личностей, но и потерями для духовного и физического существования некоторых слоев населения. В их основе - свертывание отечественного производства, рост межэтнической розни, огромный урон, который ныне несут наука, образование, культура, здравоохранение и т.д.
Подобные негативные процессы обуславливают падение уровня и качества жизни населения ухудшение положения его слабо защищенных слоев, наблюдается разрыв социальных связей, деградация социальной инфраструктуры и появление реальной угрозы человеческому потенциалу страны.
Наличие определенной массы крайне нуждающихся, уязвимых и незащищенных жителей России делает чрезвычайно актуальной проблему социальной помощи.
Психологические основы социальной работы образует теория личности. Социальная работа тесно увязывается с типизацией личностей, и соответственно этому строятся ее стратегия и тактика. На практике хорошо зарекомендовала себя теория акцентуации характеров. Например, выявляются положительные, отрицательные черты характера, конфликтогенные ситуации и соответственно этому подбираются психотехнические упражнения, даются...
Заключение
Подводя итог работы, мы выяснили, что специалист по социальной работе реализует систему специальных мероприятий с учетом их национально-психологических особенностей, которая представляет собой совокупность направлений, способов и приемов воздействия и влияния, рассчитанную на представителей определенной этнической общности.
Главным элементом этой деятельности является, во-первых, изучение представителей конкретной этнической общности. Специалисты по социальной работе обязаны предварительно знакомиться с нравами, обычаями, традициями народов, с представителями которых они работают. Изучение последних должно быть процессом непрерывным и с течением времени все более углубляющимся, без чего не достигается успех и в последующем, когда придет очередь собственно педагогического воздействия.
Во-вторых, важнейшим направлением деятельности специалиста по социальной работе выступает выявление характера взаимоотношений и морально-психологического климата в их группах. В этом случае невозможно обойтись без рекомендаций ученых, разработанных ими специальных методик, позволяющих выявить общую картину межнациональных отношений в конкретной иноэтнической среде.
В-третьих, специалист по социальной работе способствует их беспрепятственному вхождению в новое социальное и этническое окружение. Его главная задача –повернуться лицом к каждому представителю той или иной этнической общности, четко выявлять, осмысливать и принимать во внимание мнения и позиции каждого человека по поводу специфически национальных проблем, складывающихся в конкретных условиях.
Специалист должен стремиться приводить в соответствие нормы и формы общения представителей различных этнических общностей, широко использовать знания национально-психологических особенностей людей для наиболее эффективного стимулирования их активности в межличностных отношениях. В процессе сплочения людей он обязан постоянно анализировать положение дел в межнациональных отношениях, следить за тем, чтобы оно объективно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу