*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфискация имущества как уголовно-правовой институт: правовые основы, правила осуществления, проблемы, пути совершенствования

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 824

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
1. Очерк развития уголовного законодательства о конфискации имущества 6
1.1. Этапы становления и развития конфискации имущества как уголовно-правового института 6
1.2. Формы конфискации имущества в мировом уголовном законодательстве 9
2. Сущность конфискации имущества как уголовно-правового института 15
2.1. Конфискация имущества: понятие, особенности, правовые основы 15
2.2. Социальные цели и функции конфискации имущества. 16
2.3. Восстановление конфискации имущества как вида наказания: за и против. 19
3. Проблемы эффективности конфискации имущества 24
3.1. Проблемы исполнения конфискации имущества 24
3.2 Меры обеспечения конфискации имущества и способы повышения их эффективности 27
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Приложения 36
Российское государство в последние полтора десятилетия столкнулось с серьезной проблемой - ростом преступности по всем показателям (Приложение 1) . Темпы ее роста, а также происходящие в ней качественные изменения, в частности, рост корыстной преступности, убедительно свидетельствуют о наличии серьезной угрозы безопасности России. Большую опасность несет в себе организованная преступность, имеющая огромные денежные и имущественные ресурсы. В этих условиях наряду с социальными, экономическими, политическими и другими мерами, направленными на улучшение криминальной обстановки, весьма серьезными являются уголовно-правовые меры. Естественно, что в условиях роста корыстной преступности возрастает необходимость изучения видов наказаний имущественного характера. Актуальность исследования конфискации имущества связана с тем, что конфискация имущества по сравнению с другими имущественными мерами обладает наибольшим карательным потенциалом.
Комплексное исследование данного уголовно-правового института позволяет выявить его резервы, а также значение в борьбе с преступностью. Учет при этом истории российского уголовного законодательства и зарубежного опыта дает возможность по-новому оценить уголовно-правовые и уголовно-исполнительные нормы, регламентирующие применение конфискации имущества, содержание и функции конфискации имущества. Исследование сущности и социального назначения этой меры уголовно-правового воздействия, ее целей, функций, а также практики назначения и исполнения является весьма актуальным и практически значимым.
Становление конфискации имущества как наказания происходило на протяжении нескольких веков, вместивших в себя несколько социально-экономических формаций. Появившись задолго до образования централизованного государства, она прочно закрепилась в современном уголовном законодательстве России и многих других государств. Поэтому данная мера может рассматриваться и как категория историческая, и как категория современная. В этой связи представляется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу